Она организована по инициативе Рязанской местной узбекской национально-культурной автономии «Алмаз» в рамках межкультурного диалога «Грани дружбы», приуроченного к Году культуры в России и Году содружества национальных культур в г. Рязани. Открыла выставку председатель постоянной комиссии по вопросам гражданского общества и межнационального взаимодействия Общественной палаты Рязанской области, главный редактор газеты «Рязанские ведомости» Галина Зайцева.
– Выставка «Моя профессия – моя гордость» говорит о значимости человека труда, о том, как важно способствовать сохранению дружбы и взаимопонимания между народами, – сказала руководитель «Алмаза», член комиссии Общественной палаты Рязанской области по вопросам гражданского общества и межнациональному взаимодействию Зулейхо Кадирова.
Как было сказано, сегодня в Рязани трудится большое число трудовых мигрантов из Узбекистана: водителями, поварами, ветеринарами, доярами, строителями. Они добросовестно относятся к работе, помогают не только развивать экономику, но и укреплять дружбу между народами.
О важности выставки в деле укрепления межнациональных отношений говорили секретарь общественного совета при администрации г. Рязани Владимир Ленский, председатель регионального отделения Ассамблеи народов России Анатолий Карпус, член Союза журналистов России Гюлаб Мартиросян.
А перед открытием фотовыставки Бахром Уразов для собравшихся исполнил национальные мелодии на дойне.
Дни узбекской культуры продолжатся до 25 сентября. В их рамках состоится поездка с концертом и подарками в один из детских домов.