В этом году о вреде наркотиков и психотропных веществ рязанским школьникам рассказывали не только специалисты регионального наркоконтроля, но и волонтеры, прошедшие специальное обучение.
40 минут урока специалисты использовали максимально полноценно. За время занятия с ребятами провели беседу о правовых и медицинских последствиях, связанных с потреблением наркотических средств, посмотрели документальный фильм с участием бывших наркопотребителей. После этого волонтеры вместе со школьниками с помощью арт-терапии пофантазировали о том, каким должен быть город мечты.
Антинаркотический урок в школе оказался интересным, и главное, детей он заставил задуматься о своем будущем.
Как рассказал заместитель регионального управления ФСКН России по Рязанской области Олег Андрияшкин, межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России», в рамках которой и прошел антинаркотический урок, стартовала в стране 15 сентября и продлится 10 дней. В комплекс мероприятий операции «Дети России» входят не только профилактические занятия со школьниками, но и оперативная работа, к примеру, выявление лиц, которые пытаются склонять несовершеннолетних детей к употреблению наркотиков, а также предупреждение проникновения психоактивных веществ в учебные заведения. Акция проводится совместно органами наркоконтроля, органами внутренних дел, а также представителями учреждений здравоохранения.
Вопрос подростковой наркомании в регионе остается сложным. На протяжении последних лет в учебных заведениях проводится тестирование учащихся на употребление наркотиков. И если раньше тесты положительных результатов не давали, то в минувшем учебном году специалисты выявили несколько случаев употребления учащимися наркотиков.
Еще одним «бичом» стал насвай, распространенный в подростковой среде. Наркотическим это вещество не признано, несмотря на то, что привыкание он все же вызывает. К тому же его употребление негативно влияет на здоровье человека. Сомнительное зелье проникает и в учебные заведения. Первая школа исключением не стала, заставали за «курением» насвая и ее учеников. Ребят специалисты брали под строгий контроль, проводили с ними профилактические беседы, одновременно привлекали к занятиям, пропагандирующим здоровый образ жизни.