20:37 МСК
Вторник
19 / 08 / 2025
1529

В Рязанской области в этом году привлекли к ответственности более 400 уклонистов от службы в армии

Вице-губернатор области Сергей Филимонов на совещании с главами муниципальных образований Рязанской области, посвященному итогам весеннего призыва, назвал ситуацию с уклонистами одной из основных проблем предстоящей призывной кампании. По словам Вице-губернатора, чтобы осенний призыв этого года прошел спокойно, а число уклонистов не увеличилось, ряд ведомств должны проводить активную совместную работу, а военному комиссариату необходимо увеличить резерв призывников, которые осенью этого года могут пополнить солдатские ряды. Также, по словам Вице-губернатора, необходимо проанализировать динамику развития ситуации в весеннюю призывную кампанию.

«Те, кто не имеет права на отсрочку или освобождение от военной службы, должны быть направлены в войска в соответствии с заданием Генштаба РФ», – отметил Сергей Филимонов.

Военком региона Владислав Деев рассказал, что в ходе весенней призывной кампании этого года не явились на призывные пункты 1941 человек. Причем большинству из них сотрудники не смогли вручить повестки «на руки».

Лидируют по числу уклонистов Рязань, Касимов, Касимовский, Рязанский и Спасский районы Рязанской области.

«За последнее время улучшилась эффективность мероприятий по розыску граждан, уклоняющихся от призыва на военную службу, которые проводит военный комиссариат совместно с полицией», – рассказал Владислав Деев. Он также добавил, что избавиться от проблемы, связанной с уклонистами, в регионе полностью не удалось, несмотря ни на розыскные, ни на профилактические меры.

С 10 января по 15 июля в Рязанской области разыскали 619 уклонистов, 425 привлекли к административной и одного уклониста к уголовной ответственности. В настоящее время в следственных органах находятся материалы в отношении трех уклонистов.

Владислав Деев отметил, что уклонение граждан от военной службы нарушает прохождение призывной кампании в регионе, а также стимулирует рост правового нигилизма среди молодежи.

Новость опубликована на сайте Рязанских ведомостей в ленте за 19 сентября 2014 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.