Особенности прохождения весеннего призыва этого года обсудили на совещании с главами муниципальных образований Рязанской области под руководством Вице-губернатора региона Сергея Филимонова.
Весенняя призывная кампания, по словам Вице-губернатора, была довольно непростой. На ее ход повлияла ситуация с уклонистами, уменьшающийся «призывной ресурс», а также слабое здоровье потенциальных новобранцев. Однако, несмотря на сложности, план по призыву регион выполнил. Весной этого года из Рязанской области в воинские части и соединения было отправлено 1400 новобранцев, в числе которых 336 юношей, получивших высшее образование.
Военный комиссар региона Владислав Деев рассказал, что в области налажена работа по допризывной подготовке молодежи к службе в армии. Так, за период с января по апрель 2014 года около 300 человек прошло обучение по программе «Школа будущего солдата» в Центре патриотического воспитания и допризывной подготовки граждан к военной службе. В различных отделениях регионального ДОСААФ было подготовлено по военно-учетным специальностям 574 человека, 498 специалистов ДОСААФ пополнили ряды Вооруженных сил.
План на подготовку специалистов в будущем учебном году организация уже получила, согласно ему, в системе ДОСААФ Рязанской области должны пройти обучение 560 человек.
Сергей Филимонов поручил усилить работу по патриотическому воспитанию молодежи в регионе.