Оперативники Управления уголовного розыска УМВД России по Рязанской области задержали подростка, который развозил синтетические наркотики по местам розничной реализации. Изъято более 89 граммов сильнодействующего наркотического средства, сообщается на сайте 62.mvd.ru.
Задержать преступников, спрятавшихся за псевдонимами на интернет-форумах и «вооруженных» сотовой связью, очень не просто, но полицейские научились выводить злоумышленников из виртуального мира на «чистую воду».
Сотрудники уголовного розыска не первый день «разрабатывали» криминальную сеть, через которую в розницу реализовывали синтетические наркотические средства. В ходе реализации оперативных материалов, сотрудники уголовного розыска задержали в одном из торговых центров Рязани 17-летнего жителя области, который переносил в своем рюкзаке несколько десятков пакетиков с разноцветными порошками. Позже экспертиза установила, что в расфасовке по четыре и одному грамму злоумышленник переносил в рюкзаке два вида сильнодействующих синтетических наркотиков общей массой более 89 граммов.
В ходе беседы выяснилось, что молодой человек занимался «закладкой» небольших партий наркотиков для их последующей реализации. Получив через интернет указание, где забрать «товар», он потом прятал пакетики с наркотиками в укромных местах на улицах города и по сотовой связи сообщал адреса организатору сбыта, который также «прятался» в сети. За каждую «закладку» парню обещалось небольшое денежное вознаграждение.
По словам злоумышленника, предложение заняться этим он «выловил» опять же на просторах глобальной информационный сети. Сейчас сотрудники уголовного розыска выявляют все узелки криминальной сети сбыта наркотиков, раскинутой в интернете.
В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.228 УК РФ.