Он прошел в Пензе и был посвящен защите прав несовершеннолетних, профилактике безнадзорности и правонарушений. Делегацию возглавила заместитель Председателя Правительства области Елена Царева.
На семинаре были рассмотрены вопросы нормативно-правового регулирования деятельности комиссий по делам несовершеннолетних, их взаимодействия с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений. Участники совещания обсудили применение Кодекса об административных правонарушениях, меры воспитательного воздействия, развитие служб медиации, индивидуальную профилактическую работу с несовершеннолетними.
По словам Елены Царевой, для рязанской делегации был полезен опыт регионов, представленный на совещании. Он позволит улучшить взаимодействие субъектов системы профилактики, использовать новые формы организации работы и повысить ее эффективность.
В Рязанской области действуют 34 комиссии по делам несовершеннолетних, в работе которых принимают участие 453 специалиста органов и учреждений системы профилактики. В настоящее время под контролем комиссий находятся 550 неблагополучных семей и 694 несовершеннолетних.