21:12 МСК
Пятница
15 / 08 / 2025
1679

Не ограничивать возможности

Вопросы создания доступной среды для инвалидов обсудили на заседании Общественного совета

На очередном заседании Общественного совета при министерстве социальной защиты населения Рязанской области, в котором принимала участие министр ведомства Вера Глонти, обсудили вопросы формирования доступной среды для инвалидов. Заседание проходило в Центре социальной реабилитации инвалидов.

Согласно реестру учреждений, требующих обследования, который сформирован министерством соцзащиты, на территории нашего региона более трех тысяч важнейших для населения государственных и муниципальных объектов. Естественно, сразу все их адаптировать для людей с ограниченными возможностями невозможно. На каждый год, вплоть до 2020-го, планируется определенное количество объектов, в этом году их было обследовано 98. Это учреждения культуры, образования, здравоохранения, физической культуры и спорта.

– Наша задача выявить недостатки и указать на них собственникам, чтобы те могли их как можно быстрее устранить, – говорит начальник отдела по обеспечению жизнедеятельности инвалидов министерства соцзащиты населения Рязанской области Ольга Калинина.

Большая часть объектов строилась в 60–80-х годах прошлого века, когда об их доступности для инвалидов практически не задумывались. Поэтому работа по созданию безбарьерной среды предстоит большая.

– Препятствия для людей с ограниченными возможностями здоровья встречаются практически во всех функциональных зонах – как внутри зданий, так и на прилегающих территориях: на пути к объектам; в зонах целевого назначения, будь то класс в школе, зал в библиотеке или кабинет врача; в санитарных комнатах. В этой работе важна каждая, как кажется на первый взгляд, мелочь. Например, чтобы без риска колясочник мог подъехать к входной двери, нужно чтобы пандус был обустроен с учетом направления, в котором она открывается, а для безопасности незрячего инвалида с тростью важно, чтобы не было выступающих конструкций и навесных шкафов, или должны быть предупреждающие ограждения, – рассказывает Ольга Калинина.

В ходе заседания члены Общественного совета познакомились с деятельностью Центра социальной реабилитации инвалидов, отметили высокий уровень его оснащения и необходимость дальнейшего развития.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 181 (4729) от 27 сентября 2014 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.
«…Люблю тебя, родина кроткая»
В Рязани установили мемориальную доску, посвященную Сергею Есенину
Вероника Шелякина
Объединяющий проект
Воспитанники и волонтеры благотворительного фонда помощи детям-инвалидам «Наши дети» в течение 8 дней в Германии снимали фильм об особенностях путешествия людей с ограниченными возможностями ...
Марина Шерфединова
Читайте в этом номере: