Три недели назад в областном центре был дан старт осеннему месячнику по благоустройству города, а в минувшие выходные в Рязани состоялся общегородской субботник.
Всего, по данным Дирекции по благоустройству города, за прошедшее время в ежегодной акции по наведению чистоты и порядка перед наступлением зимы приняло участие более 14 тысяч рязанцев, субботник собрал более 800 человек на 14 участках города, только за два дня было вывезено 150 кубометров мусора.
Как всегда, во всех четырех районах города были созданы оперативные штабы, возглавили которые заместители начальника управления по работе с населением. Работа по благоустройству дворов возложена на управляющие компании и ТСЖ, их деятельность координирует начальник управления энергетики и ЖКХ администрации областного центра Иван Миронов. Между тем основной объем благоустроительных мероприятий выпал на муниципальное предприятие «Дирекция по благоустройству города». Его сотрудникам до 16 октября предстоит очистить от листвы и мусора ливневые колодцы, провести сезонный ремонт остановок, мостов и лестниц, подготовить фонтаны к зиме. Кроме того, еще до общегородского субботника общими усилиями в Рязани ликвидировано 16 несанкционированных свалок, стихийно возникших не только в отдаленных микрорайонах города, но и в центре, в частности на улицах Есенина и Ленина. За три недели в надлежащее состояние было приведено 1115 дворовых территорий муниципальных многоквартирных домов и почти 300 территорий ТСЖ и ЖСК. Отремонтировано 66 контейнерных площадок, к зиме подготовлено пять с половиной тысяч кустарников.
К благоустроительным работам присоединились и частные организации. Техническую помощь этой осенью оказывают такие компании, как Рязанская нефтеперерабатывающая, строительные организации «Единство», «Надежда», «Мостотряд-22», «Триумф», немалую лепту в подготовке города к зиме оказывают радиозавод, КРЗ и многие другие.
Вместе с городскими службами и предприятиями Рязани свои дворы и территории общего пользования убирают сами жители, представители общественных организаций. В прошедшую субботу в парке Морской славы чистоту наводили ветераны Морского флота, сквер имени 26 бакинских комиссаров благоустраивало региональное отделение Союза «Чернобыль». В седьмой раз традиционную акцию «Большая уборка» провел Экологический рязанский альянс. Ее главное отличие от обычных субботников в том, что каждый житель Рязани может сам выбрать место, которое он любит, и избавить от мусора именно его. На призыв альянса откликнулись сотни рязанцев, которые провели уборки примерно в 20 различных точках города. Альянс выдал им перчатки и мешки для мусора, предоставленные магазином «Леруа Мерлен», а также совместно с компанией «Рязань ЭкоСервис» организовал вывоз мусора (106 кубометров!).
Активно включились в работу по благоустройству участники территорий общественного самоуправления. Так, жители дома №46 в Октябрьском городке вышли на уборку своего двора целыми семьями. Как отмечает председатель совета дома Наталья Кравченко: «Для нас субботники стали неотъемлемой частью нашей жизни, каждый день во дворе проводится работа: что-то ремонтируем, что-то подкрашиваем, регулярно поддерживаем чистоту и порядок». После субботника жители устроили праздник двора и посвятили его открытию спортивной площадки и победе в городском конкурсе в номинации «Лучший двор». Были организованы чаепитие и подвижные игры для детей и взрослых. ТОС «Новопавловский», помимо уборки своей территории, традиционно ухаживает за детским парком, проводя в нем опиловку и сбор бытового мусора. Напомним также, что в этом парке в День города прошла масштабная экологическая акция «День чистого города», в которой приняли участие около 100 человек общественников, сотрудники администрации города и Рязанской нефтеперерабатывающей компании. Субботу провели в труде жители дома №8 по улице Западной, дома № 9 по улице Новаторов, домов улиц Крупской и Магистральной. Прошел субботник и в Комсомольском парке.