В конференц-зале бизнес-инкубатора Рязанского государственного радиотехнического университета прошло пленарное заседание экспертной сессии по презентации инновационных проектов в рамках инвестиционных дней Рязанской области.
В заседании приняли участие министр экономического развития и торговли региона Виталий Ларин, ведущие российские бизнес-эксперты – Игорь Пантелеев, исполнительный директор национального содружества бизнес-ангелов СБАР, Георгий Башилов, представитель Российской венчурной кампании, Евгений Средняков, директор одного из подразделений компании «Softline», авторы проектов.
На суд экспертов было представлено порядка 10 рязанских разработок в таких сферах, как встраиваемые оптико-электронные системы анализа потока пассажиров и посетителей, системы вентиляции, очистки и обеззараживания воздуха и ряд других.
На заседании было отмечено, что в регионе ведется системная работа по поддержке молодых ученых, действуют программы развития малого бизнеса и инноваций, организовано сотрудничество с Фондом Бортника. В радиоуниверситете открыты новые направления –подготовки кадров для ракетно-космической промышленности и робототехника. Выделены средства на создание необходимой для обучения материальной базы, заключены соглашения о сотрудничестве с инвесторами.
– Стратегическое развитие области без инноваций невозможно, поэтому данному направлению сегодня уделяется много внимания, – сказал, открывая заседание, Виталий Ларин.
Он также сообщил, что подобная сессия проводится в Рязани впервые, и авторы инновационных проектов ждут от экспертного сообщества практических советов по реализации разработанного и возможности перевести идеи в производственную сферу.
– Рязанская область мне небезразлична. Несколько лет назад регион переживал не лучшие времена, в инновационной сфере наблюдался определенный застрой. Сегодня есть желание сделать так, чтобы область вошла в десятку лидеров в инновационной сфере, – отметил Игорь Пантелеев.