Об этом на брифинге в региональном управлении МЧС России по Рязанской области заявил заместитель руководителя ведомства по государственной противопожарной службе Сергей Левицкий.
Комментируя появившуюся в некоторых СМИ информацию о возгораниях в лесах Рязанской области, Сергей Левицкий отметил, что она не имеет под собой реальных оснований. На сегодняшний день в регионе действующих очагов лесоторфяных пожаров нет. Ситуация с лесными пожарами находится на постоянном контроле Правительства области, регионального управления МЧС, а также министерства лесного хозяйства области. Начиная с минувшего воскресения, ежедневно проводится авиапатрулирование, кроме того, для контроля пожарной безопасности в лесах работают порядка 15 оперативных групп.
Сегодня авиаразведка над лесами области проводилась дважды силами центрального регионального Центра МЧС России. В ходе этих патрулирований очагов лесных пожаров также не выявили.
Сергей Левицкий отметил, что пожароопасный сезон в этом году действительно затянулся. В лесах области фиксировали возгорания даже в октябре, при этом, отметил Левицкий, возгорания удавалось ликвидировать в день обнаружения. Всего за пожароопасный период на территории области произошло 56 лесных пожаров.
Сотрудники управления надзорной деятельности МЧС России по Рязанской области проводят профилактические мероприятия по борьбе с лесоторфяными пожарами. В лесных массивах, а также неподалеку от дачных поселков, садовых товариществ проходят маршруты патрулей.