01:34 МСК
Среда
20 / 08 / 2025
969

Рязанские таможенники успешно используют передовые технологии

В редакции газеты «Рязанские ведомости» состоялась пресс-конференция, посвященная итогам работы рязанских таможенных постов за девять месяцев текущего года и новым формам в работе таможни. На вопросы журналистов ответил начальник Владимирской таможни Алексей Николаевич Архипов.

Напомним, что в конце 2012 года Рязанская таможня была реорганизована в форме присоединения к Владимирской таможне. На сегодняшний день в ее составе три таможенных поста, расположенных в нашем городе: Московский таможенный пост, Рязанский таможенный пост и Рязанский таможенный пост (центр электронного декларирования).

С 1 января 2014 года был осуществлен переход на обязательное таможенное декларирование товаров в электронной форме. Бумажные декларации теперь используются только в исключительных случаях, установленных Правительством Российской Федерации. Кстати, Рязанский таможенный пост (ЦЭД) успешно применяет технологию удаленного выпуска товара. Так, в Рязанский ЦЭД поступают через Интернет электронные декларации и сопроводительные документы на товары, фактически прибывшие на границу – в зону пограничных таможенных постов Белгородской, Брянской, Тверской, Псковской, Ростовской, Смоленской таможен. Владельцы груза могут рассчитывать на сокращение временных, транспортных расходов, складских затрат.

– В Рязани на трех таможенных постах работает не так много сотрудников – около 60 человек. Но это нисколько не умаляет их роль в развитии экономики области, инвестиционного климата. Они обеспечивают интересы участников внешнеэкономической деятельности, предприятий, перемещающих товары через таможенную границу, – отметил Алексей Архипов.

Таможенники ведут борьбу с недостоверным декларированием, нарушениями таможенных правил. С начала текущего года по материалам Рязанского таможенного поста возбуждено 106 дел об административных правонарушениях и два уголовных дела по ч.1 ст. 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей).

– 25 октября мы будем отмечать День таможенника Российской Федерации. Хотелось бы поздравить работников таможенных постов, расположенных в Рязани, ветеранов таможенной службы с предстоящим праздником и пожелать успехов, здоровья и благополучия, – говорит Алексей Архипов.

Новость опубликована на сайте Рязанских ведомостей в ленте за 16 октября 2014 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.