21 / 05 / 2024
1182

Волевая победа БК «Рязань»

Автор фото: Сергей Ларин | Волевая победа БК «Рязань»

БК «Рязань» одержал первую победу в чемпионате, в упорной борьбе сломив сопротивление «Университета-Югры» из Сургута.

БК «Рязань» – «Университет-Югра» – 77:75 (19:15, 23:20, 15:18, 20:22). БК «Рязань»: Маринин (0), Зварыкин (27), Сыроватко (12), Спиридонов (13), Зекавичич (2) – старт., Андреев (0), Карпеко (6), Поляков (7), Зибиров (8), Тростинецкий (2). «Университет-Югра»: Агеев (11), Лепоевич (17), Захаров (6), Савенков (18), Рындин (15) – старт., Ольхов (0), Трушников (0), Федорчук (2), Саяпин (6). 15 октября. Рязань. Спорткомплекс Дворца детского творчества. 505 зрителей.

Этот матч БК «Рязань» проигрывать не имел права: поединок был посвящен памяти известного рязанского наставника Валерия Комлякова, ушедшего из жизни 28 сентября. Далеко не все баскетболисты нынешнего состава были знакомы с Валерием Александровичем лично, но наверняка успели понять тяжесть утраты.

Правда, начало встречи у хозяев не заладилось – промахи в атаках «зубров» не хотели уступать первенство потерям. Но до поры выигрываемый щит, вкупе с несколькими дальними попаданиями Виктора Зварыкина, позволили подопечным Дениса Тимакова удержаться на плаву. Во втором периоде, как показалось, «зубры» окончательно взялись за дело. Вперед партнеров вел Виктор Зварыкин к экватору встречи настрелявший «двадцатник». Хорошим напарником лидеру стал наконец-то появившийся на паркете Драмир Зибиров. Помогали, как могли, и остальные «зубры». Гости приуныли, потому как за всю команду отдувался гигант – 225-сантиметровый Рындин.

После большого отдыха рязанцы вышли на новый рубеж – Зварыкин убежал в отрыв, и на табло загорелись 49:38. Однако минутная расслабленность в концовке четверти позволила гостям вернуться в игру. За 1.15 до сирены Лепоевич, забив с фолом, в который раз счет сравнял – 73:73, но в ответной атаке очень важный дальний мяч отправил в корзину Драмир Зибиров. Он и стал решающим. «Университет-Югра» не сдавался до последнего. В своей заключительной атаке при 75:77 Лепоевич смазал издали, Савенков подобрал и добавил уже после сирены. Судьи под давлением гостей все же решили прибегнуть к процедуре видеопросмотра, но покадровое изучение эпизода лишь подтвердило – победа!

Завтра в спорткомплексе Дворца детского творчества «зубры» принимают столичный «МБА». Начало – в 19.00.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 195 (4743) от 17 октября 2014 года

«Элекс-Фаворит»: на новом витке