12:58 МСК
Среда
20 / 08 / 2025
1056

Cегодня Рязань отметила 91-ю годовщину со дня рождения выдающегося инженера и ученого, генерального конструктора ракетно-космической техники, дважды Героя Социалистического Труда Владимира Федоровича Уткина

У памятника В.Ф. Уткину, в сквере его имени на улице Циолковского, прошел митинг, а в Рязанском музыкальном театре – торжественное собрание, где были вручены золотые и серебряные медали имени академика В.Ф.Уткина.

Проект «Золотая медаль» реализуется уже 14 лет, а с 2014 года патронируется Фондом «Инженерное наследие академика В.Ф.Уткина», созданным ведущими предприятиями ракетно-космической отрасли. Опыт реализации этого проекта показал, что в российском обществе сохраняются и накапливаются созидательные силы, способные вывести страну на путь инновационного развития, возрождения былой славы и могущества.

В этом году в списке награжденных – 17 человек. Среди них – представители различных городов страны, ученые и инженеры оборонно-космической отрасли. Золотой медалью награждают за вклад в укрепление экономики и обороноспособности страны. Серебряной медалью в нескольких номинациях награждаются лучшие предприятия за реализацию конкретных проектов.

«За вклад в развитие экономики и научного потенциала Рязанской области» награды получили коллективы инженеров 360-го авиаремонтного завода и завода «Красное знамя».

На торжества в честь 91-й годовщины Владимира Федоровича Уткина приехала дочь конструктора Наталья Ситникова. В своем выступлении перед участниками церемонии награждения она, в частности, сказала, что у Владимира Федоровича много государственных наград – но одной из самых дорогих для него было звание Почетного гражданина города Рязани. Традиция почитать людей, внесших большой вклад в развитие нашей страны, – добрая, ее обязательно нужно поддерживать.

Новость опубликована на сайте Рязанских ведомостей в ленте за 17 октября 2014 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.