02:10 МСК
Суббота
16 / 08 / 2025
1996

Поручения Губернатора главам муниципальных образований

Губернатор Олег Ковалев на расширенном заседании Правительства заслушал глав муниципальных образований, наи-более пострадавших от лесоторфяных пожаров и дал им ряд поручений.

В частности, Губернатор Олег Ковалев поручил в дополнение к принимаемым мерам организовать круглосуточное дежурство и патрулирование на своих территориях совместно с силовыми структурами, при этом в круглосуточном режиме должны работать заместители глав администраций. «Необходимо сделать все, чтобы ни один населенный пункт больше не пострадал», – подчеркнул глава региона. В муниципальных образованиях должны эффективно работать созданные мобильные отряды, оснащенные необходимой техникой и шанцевым инструментом.

Губернатор отметил также, что необходимо наладить своевременное оперативное информирование граждан о действиях МЧС и пожарных с целью недопущения любой дезинформации и возникновения панических настроений. «Вы должны лично общаться с людьми, оперативно реагировать на все их обращения и просьбы», – особо отметил Олег Ковалев, обращаясь к главам муниципальных образований.

Минсельхозу области оказать безвозмездную помощь погорельцам в приобретении домашнего скота и птицы

«Пожары оставили людей не только без крыши над головой, имущества и документов. Многие жители пострадавших населенных пунктов вели домашнее хозяйство. Кроме приусадебных участков, люди держали скотину и птицу. И мы, наряду с нашей первостепенной задачей – восстановить жилье погорельцам, должны помочь людям наладить подсобное хозяйство, приобрести желающим животных и птицу взамен погибших, – заявил Олег Ковалев. – Поэтому министерство сельского хозяйства прошу провести работу по определению нужд людей, рассмотреть этот вопрос по каждому пострадавшему в населенном пункте подворью, закупить скот и птицу в необходимом количестве и в качестве гуманитарной помощи всех желающих обеспечить к осени домашними животными».

Также поручено обеспечить стройматериалами, кормами, для содержания скота и птицы в зимний период. По словам Губернатора, об этом решении он доложил первому заместителю Председателя Правительства РФ Виктору Зубкову, который в свою очередь одобрил эти меры поддержки пострадавших граждан. Глава региона добавил, что, по оценке специалистов, нужды Рязанской области в сельхозкормах для животноводства, продовольственном и фуражном зерне в этом году будут полностью обеспечены за счет собственных ресурсов.

Министерству строительного комплекса области приступить к восстановлению жилых домов

Глава региона Олег Ковалев дал поручение приступить к восстановлению пострадавших от пожара жилых домов уже на этой неделе в тех населенных пунктах, которые находятся вне опасности от новых пожаров.

Министерству строительного комплекса Рязанской области дано поручение в ближайшие дни определиться с подрядчиками и приступить к строительству жилых домов. Будет также полностью восстановлена инфраструктура пострадавших деревень и поселков, в том числе системы водоснабжения и газификации. «Нормальной инфраструктурой необходимо обеспечить все дома, вне зависимости от того, были ли они обеспечены ею до пожаров», – подчеркнул Губернатор.

Министерству топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства

Министерству топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства поручено организовать проверку на предприятиях электроэнергетики региона на предмет дополнительных мероприятий по повышению пожарной безопасности объектов – электростанций, подстанций, линий электропередачи – в условиях чрезвычайной ситуации.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 144 (3695) от 04 августа 2010 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.

Ранее по теме:

Время помогать

Телефоны «горячей линии» для пострадавших на пожарах:

Под общественный контроль

Заседание штаба
Губернатор области Олег Ковалев вчера провел оперативное заседание президиума штаба по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в регионе, вызванной лесоторфяными пожарами, на ...
Всем миром – против огненной стихии
Обращение Общественной палаты Рязанской области
Читайте в этом номере: