09:24 МСК
Понедельник
22 / 09 / 2025
1124

Посторонний запах в питьевой воде в Рязани снова не опасен, считают в «Водоканале»

В диспетчерскую МП «Водоканал города Рязани», а также в дежурную диспетчерскую службу Рязани сегодня поступили жалобы от жителей Дашково-Песочни, микрорайона Шлаковый, а также центральной части города на присутствие постороннего запаха в питьевой воде.

Данные районы города снабжаются водой от Окской очистной водопроводной станции.

Появление в воде специфического запаха связано с присутствием органических соединений природного характера в Дядьковском затоне, которые вступают в соединение с гипохлоритом натрия, используемым для обеззараживания питьевой воды. «Водоканал» ведет постоянный мониторинг качества воды, усилен лабораторный контроль.

По данным лабораторных исследований по химическому составу содержание всех элементов в воде не превышает гигиенических нормативов, микробиологические показатели также отвечают требованиям установленных гигиенических нормативов. Токсических веществ опасных для здоровья в питьевой воде нет. Об этом сообщается на сайте администрации Рязани.

Для того, чтобы устранить присутствие запаха в воде, Водоканал увеличил подачу на очистные сооружения артезианской воды до 15 тыс. м куб с в сутки, что составляет 30% от общей производительности станции. Кроме того, проводятся водолазные работы по очистке водозаборных оголовков на 1-м подъеме Окской ОВС в Дядьковском затоне. Эти работы будут проводиться в течение пяти дней. На время проведения работ подача речной воды будет осуществляться с водозабора ЗАО «РНПК».

Новость опубликована на сайте Рязанских ведомостей в ленте за 22 октября 2014 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.