02:21 МСК
Суббота
16 / 08 / 2025
1381

Культура в сети

27 – 30 октября во всех российских школах пройдет Единый урок по безопасности в сети Интернет

Ученикам расскажут об основных видах киберугроз, способах их распространения и методах борьбы с опасностями. Школьников научат основам защиты персональных данных, предупредят о распространенных видах интернет-мошенничества, а также об ответственности за незаконное копирование авторских текстов, музыкальной и кинопродукции.

С инициативой дополнения школьной программы уроками по безопасности в сети Интернет выступила Председатель Совета Федерации, председатель Координационного совета при Президенте России по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей Валентина Матвиенко. Как отмечалось в ходе заседаний Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества, цель такого обучения – воспитание среди детей и подростков информационной культуры в Интернете.

Для проведения урока разработан специальный комплект методических рекомендаций. Эти материалы помогут учителю в рамках специальных тематических уроков рассказать школьникам о правильном использовании возможностей сети Интернет для образовательных целей. Описанные в рекомендациях пути предотвращения возможных негативных последствий нахождения в Интернете помогут педагогу при организации уроков. Также для учителей разработан Толковый словарь терминов «Интернет в образовании», сформирована подборка образовательных ресурсов в глобальной сети.

Помимо учеников, активная роль в Рекомендациях по предотвращению информационных угроз отводится родителям: для них тоже разработаны специальные материалы.

***

Единый урок по безопасности в сети Интернет пройдет под эгидой Совета Федерации, Министерства образования и науки, Министерства связи и массовых коммуникаций, при участии представителей IT-сообщества. В ряде школ проводить урок будут не только учителя, но также законодатели и эксперты в сфере интернет-безопасности.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 201 (4749) от 25 октября 2014 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.
Все цвета радости
В Рязани распахнул свои двери еще один детский сад
Ольга Трубушкина
Вести районов
Читайте в этом номере: