21:06 МСК
26 / 05 / 2024
1068

Екатеринбург взят!

Екатеринбург. Напряженная, интригующая игра завершилась победой БК «Рязань». Это уже четвертый успех нашей команды над одним из фаворитов соревнований за последние два сезона.

«Урал» – БК «Рязань» – 77:82 (21:19, 20:23, 19:22, 17:18). «Урал»: Ткаченко (12), Карпухин (17), Снаер (11), Хлопонин (7), Киллингсворт (24) – старт., Крюков (0), Кирьянов (4), Караулов (2), Ильменков (0). БК «Рязань»: Зибиров (13), Сыроватко (18), Зварыкин (11), Спиридонов (20), Зекавичич (4) – старт., Андреев (0), Карпеко (5), Поляков (4), Тростинецкий (5), Маринин (2). Дворец игровых видов спорта. 700 зрителей.

«Урал», ставший с недавних пор одним из самых принципиальных соперников БК «Рязань», в межсезонье переполошил общественность сообщениями о своем проблемном финансовом положении. Мол, два фронта – Суперлига и Еврокубок – «выдоили» клубную казну чуть ли не до дна, финансирование сокращено. Уральское «сокращенное» финансирование не помешало продлить контракт с главным тренером Олегом Окуловым, подписать очередных американцев Майкла Снаера и Марко Киллинсгворта, а также сформировать состав, даже по именам наводящий шороху соперникам – Карпухин, Хлопонин, Караулов, Кирьянов-младший, Шашков, Флис.

Первая половина матча полностью ушла на «разведку». Команды грешили большим количеством промахов, но из-за зияющих дыр в защите все равно набирали очки. Ни «Уралу», ни БК «Рязань» не удавалось оторваться более чем на 3-4 очка, а лидирующая сторона за двадцать минут менялась не менее десятка раз. После большого отдыха попытки сторон убежать в отрыв стали более концентрированными. Когда на табло загорелось 54:60 после броска американского форварда за три минуты до окончания третьей четверти, стало тревожно. Именно этот момент «зубры» подгадали для того, чтобы «нажать на газ». Окончание периода БК «Рязань», заметно прибавивший в защите, завершил спуртом – 10:0. Начало заключительной четверти – еще шесть очков подряд гости записывают на свой счет. Забойщиком выступил Павел Спиридонов, остальные рязанцы подхватили. «Уралу» удалось в концовке обострить ситуацию на площадке, но не более того…

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 204 (4752) от 30 октября 2014 года