02:25 МСК
Суббота
16 / 08 / 2025
1600

Автошкольники под видеоконтролем

В Рязанской области водителей будут готовить в соответствии с новыми требованиями закона

О том, какие изменения в подготовке потенциальных автолюбителей вступили в силу 5 ноября, рассказали на пресс-конференции в региональном управлении ГИБДД УМВД России.

Начальник экзаменационного отделения МРЭО ГИБДД УМВД России по Рязанской области Алексей Шелепов сообщил, что с 5 ноября введен новый порядок проведения экзаменов на право управления транспортным средством. Согласно изменениям, граждане, проживающие на территории страны постоянно, смогут сдать экзамены на получение водительских прав по месту обращения, независимо от того, где они зарегистрированы. Те, кто на территории России проживает или зарегистрирован временно, могут обращаться в подразделения Госавтоинспекции по месту регистрации или жительства.

Кандидат в водители теперь допускается к сдаче практического экзамена в течение 6 месяцев с момента сдачи теории в ГИБДД. Раньше интервал составлял всего 3 месяца. Еще одно изменение коснулось двоечников из числа будущих автолюбителей. Тех, кто хотя бы один из экзаменов на вождение не сдал с трех попыток, допустят к пересдаче только по истечении 30 дней с момента последней неудачной попытки. Раньше кандидаты могли пытаться сдать экзамен через каждые 7 дней после провала.

Самые интересные изменения внесены в процесс сдачи практического экзамена. Теперь машину, в которой будущие автолюбители под руководством опытных профессионалов будут сдавать экзамены на вождение, оснастят сразу пятью видеокамерами. Согласно новым требованиям, процесс сдачи практического экзамена будут фиксировать с разных точек и даже делать аудиозапись. Эмоции кандидатов и экзаменаторов в такое «кино» конечно не войдут, зато камеры снимут дорожную обстановку во время движения впереди и позади автомобиля, зафиксируют показания контрольно-измерительных приборов, в том числе спидометра, контрольной лампы стояночного тормоза и т.п., запишут команды и задания экзаменатора. По словам Алексея Шелепова, вся информация будет храниться на электронном носителе, защищенном от несанкционированного доступа.

В ноябре в водительских правах может появиться отметка «АТ», которая будет означать, что владелец таких прав проходил обучение и сдавал экзамен на автомобиле с автоматической коробкой передач и имеет право управлять только машиной с автоматической трансмиссией.

Как рассказал начальник отделения РЭР и ТН УГИБДД регионального УМВД Игорь Фомичев, в настоящее время идет разработка техрегламента, в котором более детально будет прописан механизм приема как теоретических, так и практических экзаменов на право управления автомобилем.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 210 (4758) от 11 ноября 2014 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.
Рецепты процветания
В регионе внедряется единый для всех субъектов Федерации инвестиционный стандарт
Юрий Петров
Праздники и будни
Галина Зайцева
Читайте в этом номере: