Как часто в нашей жизни мы встречаемся с такого рода мошенничеством, когда под якобы благими делами скрывается простое надувательство и выманивание денег?
Многочисленные люди, просящие на операцию ребенку, на хлеб, на приют для бездомных собак, – это лишь вершина айсберга… Да, возможно, часть из них действительно нуждается в помощи, и я не раз помогала, чем могла. Но когда ты постоянно на углу видишь одну и ту же беременную девушку, которая второй год родить не может, в процветании данного «бизнеса» убеждаешься с лихвой.
Но я бы хотела поговорить не об этих «несчастных» людях, которым, видимо, просто лень работать. По-моему, сейчас это уже низший уровень индустрии «нажиться на человеческой наивности», и прогресс ушел далеко вперед, развивая различные «салоны красоты» с бесплатными процедурами и рекламируя «медицинские» препараты вечной молодости. Мир сошел с ума от прогнозов экстрасенсов и гадалок в прямом эфире: только дозвонись, повиси на линии в ожидании своей очереди и узнай свою судьбу «совершенно бесплатно». Да, все расходы уже включены в тарифный план звонка.
А продажа книг, бытовой техники, антипригарной посуды, супертренажеров по телевизору и Интернету? Или проверка своих «интеллектуальных» способностей: угадай слово, дозвонись или пришли правильный ответ по почте и получи приз? И ведь есть те, кто еще звонит и пишет… Чаще всего – это пожилые люди, которые искренне верят в чудо. И благо, если это «чудо» – не дорогущий аппарат для лечения здоровья, «последний шанс» на последние деньги.
Я сама как-то недавно, не иначе как сдуру и чтобы отвязались, согласилась получить по почте подвеску-икону за 200 рублей (без расходов за пересылку). Уж очень сильно меня по телефону убеждала ее приобрести девушка-продавец (и откуда только личные номера берут?). Подвеска мне пришла. За 400 рублей. И мне еженедельно стали названивать и предлагать приобрести полную серию, пока я не внесла номер в черный список. Также я долго не могла отвязаться от книжного интернет-магазина, от косметического салона и т.д.
Но обиднее всего, когда «навариться» за чужой счет хотят люди, глядя тебе прямо в глаза. Один мой знакомый работал в автосалоне, где подержанные автомобили, подкрасив и подмазав, продавали по очень завышенной цене. Прибыль хорошая, и по документам после покупки уже не придерешься. Но он быстро ушел оттуда: не захотел врать в глаза покупателям.
А многочисленные тренинги по личностному росту, которые помогут вам найти высокооплачиваемую работу? Высокооплачиваемую работу вам поможет найти хорошее образование, опыт и мозги! А тренинги помогут лишь обогатить карманы «благодетелей»-психологов, умеющих внушать и манипулировать сознанием.
Складывается ощущение, что облапошить и объегорить ближнего становится какой-то новой идеологией в наше время. Причем подчас мы норовим обдурить своих же, не стесняясь ни масштабов, ни глупости поступков. Помню, как русский продавец сувениров в Турции, мило беседуя с нами и передавая приветы на родину, продал нам магниты в два раза дороже: мелочь, а неприятно… Или русский гид на экскурсии пытался «втюхать» трем родственным между собой семьям с детьми диски с некачественными фотографиями и видео, мотивируя это тем, что «диски закодированы, и скопировать их на компьютере не удастся, а незабываемые впечатления от поездки будут радовать вас всю жизнь». В эту эксклюзивность уникальных кадров поверили многие туристы, а в отеле поняли, что нас попросту обманули: информация легко копируется, а уж про неповторимость снимков вообще лучше молчать… Одним словом, турбизнес: не обманешь – не проживешь!
Подобного рода деятельность, конечно, просто попытка заработать за счет наивных и доверчивых людей. Но бывает и такое, что это мера вынужденная. Был случай в поезде «Москва-Адлер», когда проводница настойчиво предлагала нам купить у нее чай-печенье-шоколадки. Логично, что они дороже, чем в магазине. Поэтому все пассажиры были «со своим». Тогда она отчаянно плюхнулась на «боковушку» со словами и чуть ли не со слезами: «Ну что ж мне делать-то? Как план выполнять? Воду вам горячую что ли отключить, чтобы брали?..»