06:11 МСК
Понедельник
22 / 09 / 2025
1411

Сегодня в 10 рязанских школах в рамках проведения «Вахты Памяти», посвященной Дню Героев Отечества, прошли Уроки мужества

В 7-й рязанской школе встречали выпускницу Рязанского пехотного училища 1943 года Галину Королевич. Выполняя сталинский призыв, она подготовила для фронта более 400 новобранцев. Галина Алексеевна рассказала ребятам о том, как в июле 1941 года семье пришлось эвакуироваться из Москвы на Урал. Там семнадцатилетная девчонка работала не лесосеке, помогала заготавливать древесину для укрепсооружений, возводимых вокруг Москвы.

Летом 1942 года Верховный Главнокомандующий Иосиф Сталин дал задание – готовить на фронт новобранцев. Младших командиров для работы с ними было решено обучать в Рязанском пехотном училище (ныне РВВДКУ). В число будущих младших командиров попали как мужчины, так и женщины. Таким образом в ноябре 1942 года молодая девчушка Галя Королевич прямо из уральской тайги по комсомольскому призыву прибыла в Рязань.

На занятиях девушки изучали строевую, инженерную подготовку, минно-взрывное дело, военную топографию. Но больше всего стреляли из пулемета. Курсант Королевич поражала мишени всегда только с первой очереди. 13 месяцев учебы пролетели быстро, и в декабре 1943 года 1288 девушек, обучающихся в Рязанском пехотном училище, получили погоны младших лейтенантов. 250 человек направили на охрану военных стратегических объектов – мостов, складов с боеприпасами, аэродромов. 15 младших командиров получили назначение в только что сформированную дивизию имени Тадеуша Костюшко. Большая часть командиров, в которую попала Галина Королевич, была рассредоточена по гарнизонам для подготовки новобранцев на фронт. За год она подготовила больше 400 человек. Да еще и умудрилась с аэростата совершить 8 прыжков с парашютом.

Королевич и сейчас без дела не остается. Недавно встречалась с министром обороны России. Просила Сергея Шойгу, чтобы он помог ветеранскому клубу «Зеркало души» в московских школах кадетские корпуса организовать.

Галина Королевич решила написать книгу о своей жизни. Надеется, что молодежь прочитает и возьмет себе на заметку главный жизненный принцип ветерана – не унывать. И тогда все получится.

Новость опубликована на сайте Рязанских ведомостей в ленте за 14 ноября 2014 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.