Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Николай Булаев прокомментировал рязанским журналистам некоторые позиции принятого на днях нижней палатой российского парламента федерального бюджета.
– Бюджет сбалансирован в рамках имеющихся в стране финансовых возможностей. На сегодняшний день он абсолютно точно гарантирует исполнение всех социальных обязательств государства. Это касается здравоохранения, образования, социального и пенсионного обеспечения, – подчеркнул парламентарий.
По словам Николая Булаева, принятый бюджет позволит продолжить начатые в прошлые годы позитивные преобразования в социальной сфере. К примеру, за счет бюджетных средств продолжится приведение в порядок спортзалов в сельских школах. В федеральном бюджете на эти цели предусмотрена сумма в 1 миллиард 800 тысяч рублей. Благодаря этим мерам около трех десятков спортивных залов в сельских школах Рязанской области уже отремонтированы. Николай Булаев выразил надежду, что рязанский регион вновь составит заявку на получение средства, чтобы отремонтировать школьные спортзалы в деревнях и селах.
В федеральном бюджете заложены средства на продолжение реализации программы по строительству бассейнов при высших учебных заведениях страны. Третий по счету вузовский бассейн (при Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина) в следующем году должен быть возведен в Рязани. Как сказал Николай Булаев, когда этот спортивный объект построят, Рязанская область станет единственным регионом страны, где сразу три вуза имеют свои бассейны. Всего по России в следующем году должны быть возведены не менее 16 бассейнов при высших учебных заведениях.
В принятом бюджете также предусмотрены средства на финансирование специальной целевой программы, которая предполагает строительство малобюджетных спортивных объектов – хоккейных коробок, небольших стадионов, дворовых спортплощадок – по готовым проектам. Программа начнет реализовываться с 2016 года.
В работе над бюджетом важное место заняла забота об инвалидах. Бюджетные деньги выделяются на государственную поддержку общероссийских общественных организаций инвалидов в части компенсации уплаты ими страховых взносов. Причем вопрос этот решен не только на 2015 год, но и на два последующих года. Выделены средства на поддержку реабилитационных центров для инвалидов, Федерации спорта слепых и Федерации физической культуры и спорта инвалидов.