В Рязани прошел VI лагерь-семинар студенческого актива Рязанского института (филиала) университета машиностроения «РостОК». Его в очередной раз гостеприимно принял оздоровительный комплекс «Звездный» близ села Выползово.
В этом году участниками лагеря стали не только студенты «Политеха», но и студенты РГУ имени С.А. Есенина и Рязанского филиала Московского университета имени С.Ю. Витте. В лагере на три дня поселились около 100 человек.
В основу концепции трехдневной программы лагеря в этот раз была положена древняя мифологическая идея о стихиях в их единстве и соперничестве. Для сплочения отрядов наставники провели классический тренинг на сплочение команды. А в полночь первого дня студенты смогли окунуться в атмосферу начала Великой Отечественной войны, став участниками ночного квеста «Мы помним», созданного по мотивам известного фильма «Мы из будущего».
В этом году учебный блок отличался своим патриотическим направлением.
Студенты прослушали лекцию «Смысло-жизненные ориентиры» заместителя министра молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области Дениса Бокова.
С депутатом Рыбновского городского поселения Александром Паньковым поговорили об организации массовых мероприятий, о концепции взаимоотношения с людьми и поиске себя, своего места в мире. Интерес у студентов вызвали лекции члена молодежного правительства Рязанской области, руководителя клуба «Успех в твоих руках» Артура Аквельянова о тайм-менеджменте и Дмитрия Рыльского – о работе с залом. Увлекательной оказалась викторина «Знай свои права», где студенты отвечали на вопросы, касающиеся законодательства об образовании.
Конечно же, на протяжении трех дней студенты не только учились, но и отдыхали на спортивных мероприятиях, вечерних концертах и дискотеках. По завершении смены всех участников ожидали заслуженные дипломы, а 12 человек, которых выбрали наставники отрядов, удостоились дипломов с отличием.