22:35 МСК
Пятница
15 / 08 / 2025
1336

Водитель, нажми на тормоза

Число пострадавших в дорожных происшествиях рязанцев не снижается

На состоявшемся в региональном Правительстве итоговом заседании областной Комиссии по безопасности дорожного движения было отмечено, что, по итогам 10 месяцев 2014 года, количество ДТП уменьшилось на 3,8 процента, но тяжесть аварий возросла. Погибших стало больше на 2,3 процента.

За этими незначительными, на первый взгляд, цифрами – человеческие жизни. Поэтому главной задачей комиссии в уходящем году была работа, направленная на совершенствование организации дорожного движения в населенных пунктах, улучшение состояния дорог и улично-дорожной сети вблизи образовательных учреждений, упорядочение пассажирских и грузовых перевозок. Особое внимание обращалось на создание благоприятной для пешеходов дорожной среды, совершенствование дорожной инфраструктуры и профилактику ДТП с участием детей.

В текущем году на территории региона зарегистрировано 318 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых 18 человек погибли и 341 получил травмы. В Рязанской области с участием несовершеннолетних происходит каждое шестое ДТП.

– В связи этим необходимо еще раз проанализировать все направления работы, выяснить, где имеются недоработки, и принять соответствующие решения, – обратился на заседании к членам комиссии Губернатор Олег Ковалев. – Я твердо убежден, что сокращение ДТП достигается в первую очередь за счет целенаправленной работы с участниками дорожного движения. В том числе это бескомпромиссное жесткое пресечение сотрудниками ГИБДД нарушений Правил дорожного движения и грамотное использование предоставленных дорожным полицейским полномочий в отношении правонарушителей.

На заседании комиссии также было решено активизировать работу по воспитанию законопослушного поведения у всех участников движения, проводить мероприятия с детьми в образовательных учреждениях, совершенствовать систему подготовки водителей.

Напрямую отражается на безопасности дорожного движения содержание и эксплуатация автодорог и улиц в зимних условиях.

– Подрядными организациями области уже подготовлено более 700 единиц спецтехники, – говорит министр транспорта и автомобильных дорог Рязанской области Евгений Межорин. – Для посыпки дорог заготовлено 198 тысяч тонн пескосоляной смеси. Задача министерства в зимний период – обеспечить безопасное и бесперебойное движение автомобильного транспорта.

В Рязанской области принята и действует государственная программа «Повышение безопасности дорожного движения на 2014 – 2020 годы». Приняты подобные программы и в муниципальных образованиях области.

По мнению комиссии, сегодня мер со стороны власти в отношении профилактики дорожных происшествий достаточно. Как показала практика, ужесточение наказаний за нарушение Правил дорожного движения влечет за собой снижение аварийности. Но, по мнению членов комиссии, пока в резерве остается еще один, более действенный фактор – повышение личной ответственности водителей за ситуацию на дорогах. Это одна из задач, над решением которой члены комиссии будут работать в 2015 году.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 226 (4774) от 03 декабря 2014 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.
Не падать духом
Сегодня – Международный день инвалидов
Ольга Трубушкина
Вести районов
Читайте в этом номере: