02:08 МСК
Понедельник
22 / 09 / 2025
1443

35 470 семей в Рязанской области являются владельцами материнского капитала

С 1 января 2015 года размер материнского (семейного) капитала будет проиндексирован на 5,5% и составит 453 тысячи. Сегодня сумма маткапитала составляет 429 408 рублей.

В рамках действующего законодательства право на материнский (семейный) капитал имеют женщины, родившие (усыновившие) с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года второго, третьего или последующего ребенка. На данный момент владельцами государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал в Рязанской области являются 35 470 семей.

У владельцев сертификатов, уже воспользовавшихся частью средств М(С)К, оставшиеся средства со следующего года будут также пропорционально проиндексированы на 5,5%.

Материнский капитал, сумма которого за 8 лет увеличилась почти вдвое (с 250 000 рублей в 2007 году до 429 408 рублей в 2014 году), владельцы сертификатов могут направить на улучшение жилищных условий, получение образования детьми и формирование будущей пенсии мамы ребенка.

В регионе 9543 владельца сертификатов направили средства М(С)К на улучшение жилищных условий путем погашения основного долга и уплаты процентов по кредитам и займам на приобретение и строительство жилья, 6486 владельцев воспользовались средствами для оплаты договора купли – продажи жилого помещения, индивидуального жилищного строительства и иных сделок в рамках улучшения жилищных условий. 992 семьи направили средства на получение образования ребенком и всего по 5 заявлениям средства направлены на формирование будущей пенсии мамы.

Всего по этим направлениям, а также в рамках предоставления единовременной выплаты, которая выплачивалась владельцам сертификатов в 2009 – 2011 годах, органами ПФР в Рязанской области на данный момент перечислено более 5,9 миллиарда рублей.

Новость опубликована на сайте Рязанских ведомостей в ленте за 05 декабря 2014 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.