00:39 МСК
Понедельник
22 / 09 / 2025
2238

В текущем году были реконструированы участки федеральных автотрасс, проходящих через Рязанскую область

Об этом сообщил министр транспорта и автомобильных дорог Рязанской области Евгений Межорин в минувший четверг, 18 декабря, на пленарном заседании региональной Общественной палаты, где были обсуждены проблемы дорожного строительства в регионе.

Участники обсуждения сошлись во мнении, что, хотя состояние дорог по-прежнему оставляет желать лучшего, за последние три года ситуация с дорожным строительством в Рязанской области заметно изменилась в лучшую сторону. И способствовало этому появление Дорожного фонда Рязанской области, который предоставил возможность заключать долгосрочные инвестиционные контракты с привлечением софинансирования за счёт внебюджетных источников.

Так, за счет внебюджетных средств в Рязани построен путепровод через железную дорогу (его стоимость – 220 миллионов рублей). «В настоящее время ведется исследование возможности строительства еще трех путепроводов через железную дорогу», – сообщил Евгений Межорин.

Региональным Правительством утверждена программа «Дорожное хозяйство Рязанской области на 2014-2022 годы», которая призвана решить имеющиеся в отрасли проблемы. Объём финансирования программы составляет более 43 миллиардов рублей, из них 34 миллиарда рублей – средства федерального бюджета. Планируется, что большая часть финансов будет направлена на сохранение действующей сети автомобильных дорог.

В рамках программы в текущем году было отремонтировано 38 км и построено 7,8 км региональных дорог. На будущий год запланировано выполнение работ по ремонту, строительству и реконструкции на 57 объектах с вводом в эксплуатацию 74 км отремонтированных и 23 км вновь построенных дорог.

Новость опубликована на сайте Рязанских ведомостей в ленте за 19 декабря 2014 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.