21:03 МСК
Пятница
15 / 08 / 2025
5264

На средства гранта

В Рязанской области открылся татарский культурный центр

В Касимове состоялось открытие центра татарской культуры и искусств имени Ахмеда Ишимбаева. На торжественной церемонии присутствовали руководитель департамента внутренних дел духовного управления мусульман Европейской части России Ильдар Нуриманов, заместитель министра по делам территориальных образований и общественных объединений области Владимир Коробкин, глава администрации Касимова Михаил Васильев, член региональной Общественной палаты Фяриха Ситдикова, представители общественных организаций.

– Открытие центра стало возможным благодаря субсидии министерства по делам территориальных образований и общественных объединений Рязанской области и гранту министерства культуры Республики Татарстан и духовного управления мусульман России, полученным на реализацию проекта, – рассказал один из разработчиков проекта, председатель Касимовской национальной культурной автономии татар Ильдар Бикуев.

Цель создания центра – сплочение представителей татарской нации, сохранение самобытности и развитие культуры, укрепление связей с татарскими объединениями других регионов РФ. Он будет открыт для посетителей разных возрастов и национальностей.

В центре имеется небольшой конференц-зал, оснащенный современной техникой: компьютером, мультимедийным проектором. Здесь будут проходить встречи, «круглые столы», диспуты. В одном из помещений разместился музей истории и культуры татарского народа, в числе экспонатов которого – фотографии, народные костюмы, музыкальные инструменты, предметы утвари, книги, информационные выставочные стенды. Также имеется комната для занятий вокальным и танцевальным творчеством и класс для проведения занятий по обучению татарскому, а в перспективе и арабскому языкам.

Начинание касимовской национальной культурной автономии татар поддержал Губернатор области Олег Ковалев. В адрес председателя общественной организации пришла телеграмма. Глава региона поздравил касимовцев с знаменательным событием и выразил уверенность, что новый центр станет дополнительной площадкой, где будут обсуждаться вопросы сохранения и популяризации уникального культурного наследия, послужит единению и укреплению взаимного уважения народов.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 240 (4788) от 23 декабря 2014 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.
Многоликая Россия
Представители разных национальностей в Доме общественных организаций продемонстрировали свои таланты
Ольга Трубушкина
Под общественный контроль
было предложено взять выполнение областной программы дорожного строительства
Ольга Трубушкина
Читайте в этом номере: