22:31 МСК
Пятница
15 / 08 / 2025
2207

Патриоты по духу

В Рязани обсудили роль казачества в военно‑патриотическом воспитании общества

В Доме общественных организаций в рамках первых региональных Рождественских образовательных чтений прошла конференция, посвященная этой теме.

Епископ Касимовский и Сасовский Дионисий изложил позицию церкви относительно казачьих обществ России. Он напомнил, что Святейший Патриарх Кирилл еще в 2009 году официально сказал, что берет под свое личное пастырское окормление все казачьи общества нашего государства.

– Казачество – это образ жизни, который формируется под духовным воздействием православной веры. Так сложилось в нашем Отечестве исторически. Существует два главных фундамента, на которых держатся казачьи общества, – это любовь к Отечеству и верность нравственным идеалам, православию, – сказал владыка Дионисий.

Первый заместитель Председателя Правительства области Сергей Самохин отметил, что роль казачества в военно-патриотическом воспитании общества и молодого поколения трудно переоценить.

– Сегодня ведется большая работа по возрождению казачьих обществ. На данный момент их одиннадцать в нашем регионе. У нас создана рабочая группа по делам казачества при Губернаторе, – говорит Сергей Самохин. – Казаки дежурят на наших улицах, следят за общественным порядком, они испокон веков были призваны к тому, чтобы охранять территорию своего Отечества.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 240 (4788) от 23 декабря 2014 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.
За хорошие дела
Благотворителей поблагодарили за помощь
Ольга Трубушкина
Добрые инициативы
Школа волонтеров «Старт» подвела итоги работы за год
Ольга Трубушкина
Читайте в этом номере: