02:08 МСК
Суббота
16 / 08 / 2025
1216

Кадровый вопрос. И не только

Губернатор Олег Ковалев встретился с руководителями государственных средств массовой информации

Губернатор Олег Ковалев встретился с руководителям государственных СМИ региона и в ходе беседы ответил на их вопросы. Большая их часть касалась кадровых перестановок в Правительстве региона.

Губернатор сообщил, что первым заместителем Председателя Правительства области, курирующим финансово-экономический комплекс, станет заместитель Председателя Правительства области, министр сельского хозяйства и продовольствия региона Дмитрий Андреев. «Этим блоком должен руководить человек, хорошо знающий экономику, способный выстроить эффективную работу всего комплекса, быстро осваивать новые направления. Дмитрий Андреев отлично зарекомендовал себя в Минсельхозе региона, доказал, что умеет работать на результат. У него большой потенциал, и самое главное – есть желание работать. Уверен, что он справится со всеми задачами», – сказал Губернатор.

На пост министра экономического развития и торговли области назначена Светлана Горячкина, ранее исполнявшая обязанности главы администрации Рязани. Губернатор Олег Ковалев отметил: «Она – молодой, энергичный, высококвалифицированный специалист. На этой должности нужны не рядовые исполнители, а самостоятельно мыслящие люди, умеющие принимать решения и нести за них ответственность».

Губернатору задали вопрос о том, кто возглавит министерства здравоохранения и образования. Как отметил Олег Ковалев, самое большое количество кандидатур рассматривалось при выборе главы регионального минздрава. Министерство здравоохранения области возглавит Андрей Прилуцкий – главный врач туберкулезного диспансера. «Одна из основных задач министра – продолжение модернизации системы управления здравоохранением в регионе», – подчеркнул Олег Ковалев. Губернатор охарактеризовал Андрея Прилуцкого как опытного человека, обладающего хорошими организаторскими способностями. И не случайно Рязанская область по организации помощи больным туберкулезом – одна из лучших в стране. В настоящее время его кандидатура проходит согласование в федеральном Мин-

здраве. На должность министра образования региона назначена Ольга Щетинкина. «Она работает всю жизнь в системе образования, работает достаточно успешно, человек на своем месте», – сказал Губернатор. Ее кандидатура одобрена и в федеральном Министерстве образования и науки.

Губернатор прокомментировал назначение и. о. Уполномоченного по защите прав предпринимателей. Им стал Виталий Ларин. Его выдвинули несколько общественных бизнес-организаций, однако федеральный Уполномоченный по правам предпринимателей, когда ему направили кандидатуру Ларина на согласование, с ней не согласился. Основанием для отказа стало, якобы, отсутствие необходимого предпринимательского опыта. Тогда руководители объединений, выдвинувших Виталия Ларина, обратились в Минюст РФ за разъяснением обоснованности отказа и получили ответ, что банковский стаж Виталия Ларина соответствует стажу предпринимательской деятельности. Повторное уведомление федеральному Уполномоченному было направлено 4 июня. Однако ответа не последовало. «Я должен выполнить Указ Президента РФ о назначении Уполномоченного до 1 января 2015 года, поэтому и назначил Виталия Ларина исполняющим обязанности и письменно уведомил об этом федерального омбудсмена. Виталия Ларина хорошо воспринимают в рязанском бизнес-сообществе. Нет сомнений, что он будет активно работать со всеми общественными организациями: и с «Опорой России», и с ТПП, и с РСПП, и с другими представителями бизнес-сообщества, отстаивать интересы всех предпринимателей», – отметил Губернатор.

В ходе встречи Губернатору был задан вопрос о задачах, стоящих перед новым главой администрации Рязани. Глава региона определил их так: «Благоустройство, сохранение и приведение к современному формату зеленых зон, выстраивание транспортной логистики, соблюдение принципа комплексной застройки территории, развитие социальной инфраструктуры». В настоящее время идет формирование новой управленческой команды горадминистрации. Губернатор отметил, что с главой администрации Рязани Олегом Булековым обсуждались кандидатуры заместителей. Эти должности займут Владимир Трушкин, руководящий не один год региональным строительным комплексом, заместитель министра ТЭК и ЖКХ Андрей Горелов будет руководить этой же сферой в городе, экономические вопросы будет курировать Татьяна Мастюкова, хорошо зарекомендовавшая себя на должности главы администрации г. Скопина. «Все они – люди опытные, прошедшие хорошую профессиональную и управленческую школу», – отметил Олег Ковалев.

Говоря о задачах на 2015 год, Губернатор подчеркнул: «Предстоит продолжить то, что начато: активно привлекать инвестиции, реализовывать промышленный потенциал, работать в АПК на импортозамещение, развивать дорожное строительство и социальную сферу». Глава региона акцентировал внимание на необходимости максимально эффективно работать с бюджетными средствами. При этом исполнение майских указов Президента РФ было и остается приоритетом. «Я уверен, что с молодой, но опытной и энергичной, обновленной командой мы справимся со всеми поставленными задачами», – сказал, заключая встречу, Губернатор.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 241 (4789) от 24 декабря 2014 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.
Ух, прокачусь!
В Ледовом дворце спорта «Олимпийский» организовано массовое катание детей на коньках
Вячеслав Астафьев
В каждый субъект
придет аппаратно-программный комплекс «Безопасный город»
По материалам официального сайта Правительства области
Читайте в этом номере: