На состоявшемся вчера в региональном министерстве молодежной политики, физической культуры и спорта торжестве поздравительную телеграмму от Президента Российской Федерации В.В. Путина зачитал Вице-губернатор, первый заместитель Председателя Правительства области Сергей Филимонов.
«Уважаемый Александр Александрович!
Примите искренние поздравления с юбилеем.
Вы прошли через суровые испытания Великой Отечественной войны, поднимали из руин разрушенные города и села, своим самоотверженным трудом создавали богатства страны. И всегда сохраняли стойкость, силу духа, веру в правое дело.
Мы преклоняемся перед подвигом вашего поколения – поколения героев и победителей.
Желаю вам здоровья, благополучия и всего самого доброго».
Сергей Филимонов также вручил А.А. Прокоповичу Памятный Знак Губернатора Рязанской области «Благодарность от земли Рязанской».
Доброго здоровья, несгибаемой силы воли, дальнейшего участия в общественной жизни Прокоповичу желали министр молодежной политики, физической культуры и спорта Татьяна Пыжонкова, глава муниципального образования – город Рязань, председатель городской Думы Андрей Кашаев, депутат Рязанской областной Думы Андрей Глазунов, начальник управления по физической культуре и массовому спорту администрации города Рязани Марина Кащеева, председатель областного Совета ветеранов физической культуры, спорта и туризма Альберт Чугунов.
Символично, что 100-летие Александра Александровича пришлось на год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. За плечами участника войны, ветерана физической культуры и спорта – большая, яркая жизнь. Служил в рядах Красной Армии, с самого начала войны – инструктор летного дела в составе соединений, участвовавших в боевых действиях на Северо-Кавказском фронте. По окончании Великой Отечественной войны был направлен на службу летчиком-инструктором в Оренбургское летное училище, где ему довелось обучать будущего первого космонавта планеты Юрия Гагарина. И всегда он был в дружбе со спортом, эту любовь прививал тем, кого учил летать.
Александр Александрович Прокопович – удивительно спортивный человек: он – чемпион мира в легкоатлетическом кроссе среди ветеранов, на его счету – более пятидесяти спортивных наград, завоеванных на соревнованиях различного, вплоть до международного, ранга. Юбиляр по-прежнему в строю, свой богатый жизненный и спортивный опыт передает подрастающему поколению. В этом году в Музее истории молодежного движения в рамках работы выставки «Эстафета рязанских побед» проводил тематические встречи со школьниками. Он и в преклонном возрасте душою и сердцем молод.