Темы дипломных проектов молодых архитекторов разнообразны. «Завод железобетонных изделий», «Лечебно-оздоровительный центр», «Комплексный центр проживания для пожилых людей, «Музей современного искусства», «Международный аэропорт» и многие другие. Так, Юрий Миловзоров создал социально значимый проект застройки в исторической части областного центра.
– На мой взгляд, это тот объект, которого сегодня не хватает в Рязани, – рассказывает студент-дипломник. – Поэтому я и выбрал не торговый, а культурный центр.
Комиссия под председательством профессора, заведующего кафедрой «Архитектура гражданских и промышленных зданий» Московского государственного строительного университета Сергея Кирилловича Соловьева положительно оценила его работу, в которой студент-дипломник соединил в проекте архитектурную физику с нанотехнологиями, использовал проектный дизайн. Начальник Главного управления архитектуры и градостроительства области Вячеслав Иванович Макаров пожелал Юрию Миловзорову более смелых проектных решений в дальнейшей профессиональной деятельности.
Лола Медкова посвятила дипломную работу проекту создания кожевенного производства в Республике Таджикистан. Свой выбор жительница г. Рязани объяснила тем, что при изучении экономической ситуации двух республик выяснила, что в нашем регионе есть производство, но не хватает сырья, а на родине ее отца производится сырье, которое негде обрабатывать. Строительство завода в Таджикистане позволит укрепить сотрудничество двух республик, выполнить задачу импортозамещения и ликвидировать зависимость от зарубежных конкурентов.
В этом году институт выпустит сорок архитекторов. Многие из них уже сегодня трудоустроены и работают по специальности в организациях нашего региона.