В канун Новогодья в Сочи во время церемонии открытия «Матча Звезд» рязанец Олег Смирнов был отмечен почетным званием «Лучший региональный представитель Ночной хоккейной лиги сезона 2013-2014 гг.».
В 2011 году легендарные ветераны отечественного хоккея рассказали Владимиру Путину о необходимости создания любительской лиги, которая позволила бы решить накопившиеся в массовом спорте проблемы. Президент России дал добро. Первоначальное название – Российская любительская хоккейная лига – было трансформировано в Ночную хоккейную лигу. Первый фестиваль был организован в сжатые сроки и состоялся в следующем году в Москве. Создать команду, которая представляла бы наш регион в столице, взялся президент группы компаний «Автоимпорт» Олег Смирнов.
Дебют получился со знаком плюс. Рязанский «Автоимпорт» из 100 с лишним команд с листа занял 51 место в России. Плацдарм для будущих побед был заложен. Лучшим бомбардиром нашей дружины стал Олег Смирнов – на его счету оказалось шесть заброшенных шайб и одна передача в пяти проведенных матчах. Вполне заслуженно его включили в команду, которая выступила в гала-матче.
На общем собрании любительских команд на должность регионального представителя была предложена кандидатура Олега Смирнова, она единогласно была утверждена. В тесном взаимодействии с министерством молодежной политики, физической культуры и спорта был проведен первый турнир – пионерами ветеранского движения выступили «Автоимпорт», «Энжелс», «ВДВ-Рязань», «Динамо», «Витязь», «Здоровье» и хоккейный клуб «Михайлов». Дерево посадили, детей вырастили, дом построили, теперь ветеранам можно немного позаботиться и о себе. Бизнесмены, депутаты, государственные служащие, представители разных профессий по вечерам сходились в непримиримых ледовых баталиях. Оказалось, здоровый образ жизни востребован в обществе. Играть во Дворце спорта в праздничной, приподнятой атмосфере было комфортно, вот и потянулись люди к этому маяку спорта и здоровья.
Первый победитель отборочного турнира «Энжелс» представлял наш регион на втором фестивале в Сочи и там занял одиннадцатое место в дивизионе «Лига будущих чемпионов». Олег Смирнов вновь получил приглашение выступить в гала-матче, в нем сильнейшие любители скрестили клюшки с ВИП-командой, в составе которой выступали легендарные хоккеисты, а также действующие политики.
Организаторский талант Олега Смирнова оценили в руководстве НХЛ: на следующий фестиваль в Сочи были приглашены две команды – «Империя» и «Автоимпорт». Они не затерялись в «Лиге будущих чемпионов», превзошли достижение «Энжелса» – финишировали на девятом и восьмом местах соответственно. В гала-матче в составе команды «Сборная фестиваля» играл Олег Смирнов, а соперниками были «Звезды Ночной хоккейной лиги», за которых выступал Президент Российской Федерации Владимир Путин.
В этом сезоне на матчах рязанской Ночной хоккейной лиги побывали члены правления НХЛ, знаменитые чемпионы Александр Якушев, Владимир Мышкин, Сергей Макаров, Сергей Мыльников. Так что с работой Олега Смирнова по организации соревнований они знакомы не понаслышке. И нынешняя награда – оценка его плодотворной работы по развитию любительского хоккея. Сейчас в рязанской НХЛ играет почти пятьсот ветеранов. Желающих намного больше. Сдерживающий фактор – недостаток ледовых площадок.
Награда – это и повод еще лучше работать на благо хоккея. Отборочный турнир нынешнего сезона стартовал одним из первых в стране. Из тринадцати коллективов в плей-офф попадут восемь, а еще пять разыграют «Кубок Надежд». По мнению Олега Смирнова, это новшество придаст матчам еще больший накал, вызовет повышенный зрительский интерес. Кстати, впервые был разыгран «Кубок Открытия», прямую трансляцию этого поединка между командами «Автоимпорт» и «Империя» (как и матча «Динамо» – «Сокол») в сети Интернет могли видеть тысячи зрителей в России и за ее пределами. По окончании каждого мачта спонсоры награждают специальными призами лучших хоккеистов в каждой из команд. Скажете, это мелочь? Именно из таких мелочей поединок превращается в праздник.
В приветствии на открытии сезона Олег Смирнов сказал: «Уверен, что в ближайшее время возродятся команды в Рыбном и Ижевском, Шилове и Ряжске, Скопине и Новомичуринске, Сасове». За словом последовало дело: дебютировали касимовский «Восход СУ-2» и «Шкода-Рязань», дубль «Автоимпорта».
Ночная хоккейная лига в России набирает силу, под эгидой НХЛ соревнуются десятки тысяч игроков-любителей разных возрастов, профессий, национальностей и социального статуса. Не менее важно и то, что строятся новые хоккейные коробки, возводятся ледовые Дворцы. Вот и в нашей области в семье крытых ледовых арен ожидается пополнение. Заниматься хоккеем, вести здоровый образ жизни становится модно. И молодежи, и ветеранам.
P.S. Ночная хоккейная лига – яркий пример, как надо развивать ветеранское движение. К сожалению, на Рязанщине, в таком формате, он – единственный. Что, необходимо еще одно желание Президента – дать старт подобным турнирам и по другим видам спорта, всячески помогать ветеранам? А если не дожидаться очередной инициативы Владимира Владимировича сверху и начать такое нужное дело в региональном масштабе? Надо, правда, найти еще такого организатора, как Олег Смирнов.