00:22 МСК
Суббота
15 / 02 / 2025
2036

Уроки жаркого лета

Самая актуальная тема для разговора сейчас, несомненно, нынешняя аномальная жара, засуха. Мы обсуждаем возникшие из-за нее проблемы, что называется, и на бытовом уровне, и на сугубо профессиональном, когда своими суждениями на этот счет делятся люди осведомленные, привыкшие мыслить аналитически, делать свои выводы и заключения. Сегодня таким собеседником является заведующий кафедрой земледелия Рязанского агротехнологического университета, директор информационно-консультационного центра «Земледел» при РГАТУ им. П.А. Костычева, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Михаил Михайлович КРЮЧКОВ.

– Михаил Михайлович, засушливые годы в России – не редкость. Они случались и ранее. Есть ли здесь какая-то закономерность?

– Действительно, засухи случаются в России регулярно с определенной периодичностью. В засуху 1890-91 годов, например, вымирали от голода целые губернии. Это была трагедия на государственном уровне. Но вместе с тем она дала толчок для продвижения вперед аграрной науки, для прогресса в развитии аграрного сектора экономики. Что последовало за этой разрушительной засухой? Была активизирована работа. Вольное экономическое общество, ученые стали разрабатывать новые системы ведения земледелия, различные приемы борьбы с засухой. Профессор Костычев создал тогда свои до сих пор актуальные труды по преодолению засухи. Вильямс тоже внес свой вклад в совершенствование земледелия, создав травопольную систему. Другие ученые прошлого времени – Советов, Прянишников – говорили о том, что с засухой можно бороться, внедряя научно обоснованные системы земледелия. Словом, наука и практика предшественников хорошо вооружили нас против такой природной напасти. Правда, благоприятные погодные условия последних лет несколько расхолодили специалистов и земледельцев.

В условиях нынешней засухи особенно наглядно, что агрономы часто забывают про приемы, способствующие накоплению влаги в почве – щелевание, плоскорезную обработку, периодическую глубокую пахоту.

– А как все это сработало там, где ваши ученые разрабатывали и внедряли системы обработок почвы, севообороты, и строго все это соблюдали практики?

– Да, в последние годы у нас установилось деловое научное сотрудничество с рядом хозяйств. Постоянно работаем в ООО «Авангард» Рязанского района. Здесь не жалеют денег на сотрудничество с учеными. И результаты: даже в этом году урожай зерновых более двадцати, а отдельные поля дали около 40 центнеров, а картофеля – примерно 150 центнеров с гектара. Конечно, это хозяйство уникальное, благодаря и своему руководителю Г.С. Свиду, и созданному им союзу единомышленников – специалистов, механизаторов. Но и в других хозяйствах, где мы работали, результаты очень хорошие. Это, например, ЗАО «Павловский» Рязанского района. Там мы при создании системы земледелия предусмотрели биологизацию – глубокую запашку клеверов, сидерацию. Это дало возможность создать глубокий плодородный слой почвы, в котором хорошо накапливается влага. В Михайловском районе, в СПК «Малинки», получают сейчас тоже более 20 центнеров зерна. Там внедряет разработанную на кафедре систему аспирант кафедры земледелия, главный агроном хозяйства Николай Стариков. То есть там, где создана высокая культура земледелия, засуха менее губительна.

Нынешняя засуха
еще раз подчеркнула: враг урожая –
шаблонный подход
к делу. У современного агронома большой арсенал средств, позволяющих получать хорошие урожаи даже в условиях засушливой погоды. Надо только работать творчески, в тесном союзе с наукой.
Сейчас Правительство выделяет большие средства крестьянам, пострадавшим от засухи, понимая, что продовольственная безопасность страны дороже всяких денег. Уверен, что руководители хозяйств распорядятся средствами не только для покрытия убытков, но и для создания более устойчивого земледелия. Для этого им просто необходим более тесный союз с учеными, с наукой. Мы уже чувствуем большую заинтересованность практиков в научных разработках. Больше заключено хоздоговоров на внедренческие работы.

Большое внимание развитию аграрной науки уделяет Правительство области. За последние годы ученые нашей кафедры пять раз получали по конкурсу гранты на проведение исследовательских работ по темам, имеющим практическое значение.

Сейчас при университете, на кафедре земледелия, создан информационно-консультационный центр «Земледел». Он призван помочь крестьянам вести отрасль, основываясь на последних достижениях науки. Научная сила центра – это 60 докторов наук, 250 кандидатов наук.

– Михаил Михайлович, сейчас жатва подходит к концу. Земледельцы озабочены уже судьбой будущего урожая. Подходит срок сева озимых, а земля пересохла. Как здесь, по-вашему, надо поступать?

– Не сеять озимые нельзя: это наш основной хлеб. Но и сеять в пересушенную почву – риск ничего не получить, сделав огромные затраты. Пословица (а это – результат огромного опыта народа) гласит: «Сей хоть в золу, но в пору». Сеять надо, но тщательно подбирая поля, на которых хорошо разделывается верхний слой – 5-6 сантиметров. В связи с этим важно правильно выбрать предшественника. Ни в коем случае нельзя сеять по ячменю, что часто практиковалось ранее. По многолетним травам – тоже: там почва также иссушена и уплотнена. Остается три предшественника, которые предпочтительны в нынешних условиях для озимых. Это чистый пар, где верхний слой рыхлый. Можно провести мелкую обработку на 5-6 сантиметров и рассчитывать на сентябрьскую влагу, которую обещает прогноз. Лучшие агрономические сроки сева – с 5 августа по 5 сентября, но ничего страшного не произойдет, если мы будем сеять до 20 сентября.

Второй предшественник – горох. После него почва рыхлая, растительных остатков мало или вообще нет. Но надо смотреть на конфигурацию полей и тип почвы. Склоны полей и тяжелые лесные почвы не подойдут для сева озимых.

И третий предшественник – кукуруза, которую убирали на подкормку скоту. Это пропашная культура, где междурядья разрыхлены.

Нельзя в этом году исходить из какой-то заранее определенной цифры «плана сева». Есть подходящие, хорошо разделанные почвы – там и размещать озимые. Пусть будет не 300 тысяч гектаров озимых, а 180-200 тысяч гектаров. А недосеянные площади можно компенсировать яровой пшеницей. Современные ее сорта способны дать высокий урожай с более высокой клейковиной зерна, чем озимые. И на будущий год вообще следует пересмотреть всю структуру посевных площадей. Правильно Губернатор ставит вопрос о диверсификации сельскохозяйственного производства. Ее начали проводить. Но еще медленно. В последние годы весь набор зерновых состоял из пшеницы, ячменя, кое-где овса. Мало сеют гороха. Почти нет проса, а это засухоустойчивая культура и урожаи дает в пределах 30 центнеров. Раньше ее в посеве было 60 тысяч гектаров. Также в хозяйствах не сеют гречиху и робко – кукурузу на зерно. На южных склонах и черноземах она даст прекрасный урожай. Почему не расширить площади масличных культур – рапса, подсолнечника? На рынке они востребованы, к тому же это импортозамещающие культуры. Так что, расширяя набор возделываемых культур, земледельцы в меньшей мере будут зависимы от засухи. Так, просо берет на килограмм продукции двести килограммов воды, а пшеница – пятьсот. Причем различные культуры используют влагу с разных слоев почвы: если картофель – с полметра, зерновые – с 60 сантиметров, то многолетние травы, кукуруза – с метровой глубины, гречиха – более чем с метра. Чередование различных культур позволяет более полно использовать влагу, которая находится в почве. А всегда ли агроном хозяйства учитывает это, определяя структуру посевов?

Нынешняя засуха еще раз подчеркнула: враг урожая – шаблонный подход к делу. У современного агронома большой арсенал средств, позволяющих получать хорошие урожаи даже в условиях засушливой погоды. Надо только работать творчески, в тесном союзе с наукой. Я считаю, что сейчас необходимо провести «круглый стол» «Засуха – уроки, выводы и предложения», пригласив на него ученых, руководителей передовых хозяйств, специалистов Министерства сельского хозяйства и контролирующих органов. На заседании должна быть выработана коррекция проведения летне-осенних работ.

Беседовала

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 152 (3703) от 14 августа 2010 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.
Объем урожая не должен сказаться на ценах
13 августа Губернатор области Олег Ковалев принял участие в селекторном заседании рабочей группы по ликвидации последствий засухи, которое провел первый заместитель Председателя Правительства ...
Суперпарни
Август … В хозяйствах идет уборочная, машины в полях с утра и до глубокой ночи. Интересно, как рабочие и техника выдерживают такие бешеные темпы? Ну мужчины понятно – народ сильный ...
Читайте в этом номере: