22:27 МСК
Пятница
15 / 08 / 2025
1923

Неделя глазами экспертов


01-15-11Наталья Гришина,
директор областной библиотеки им. Горького,
секретарь Общественной палаты Рязанской области:

– На мой взгляд, эта неделя запомнится двумя важными событиями: презентацией Национальной электронной библиотеки и работой Общероссийского форума «Государство и гражданское общество: сотрудничество во имя развития». Оба прошли в Москве, принять участие в их работе посчастливилось и мне. В рамках презентации электронной библиотеки – проекта, на созданием которого работали многие люди на протяжении ряда лет, состоялась встреча с Председателем Правительства России Дмитрием Медведевым, где, в частности, шла речь о развитии отечественной культуры, литературы, библиотечного дела. Мы рассказали о проделанной работе и планах в рязанском регионе, очень важно, что удалось обсудить возможности поддержки библиотек в муниципалитетах, малых населенных пунктах. Дмитрий Медведев заверил, что решению этой задачи Правительство будет уделять особое внимание.

01-15-10Дмитрий Плоткин,
помощник прокурора Рязанской области:

– Завершается первая рабочая неделя после новогодних каникул. Рязанцы потихоньку входят в обычный ритм жизни, праздничное настроение постепенно уступает место каждодневным будничным заботам. Событийный ряд уходящей семидневки, на мой взгляд, был ознаменован двумя важными моментами. В первый рабочий день нового года российская прокуратура отметила 293-летие со дня образования. Почти триста лет назад царь-реформатор Петр I фактически положил начало борьбы с коррупцией, которая, увы, до сих пор является больной точкой в государственных системах практически всех стран. Роль прокуратуры в современной истории трудно переоценить. Ее сотрудники стоят на страже соблюдения прав граждан во всех жизненно важных сферах. Наша, рязанская, прокуратура была образована в 1937 году. Сегодня она насчитывает более 300 сотрудников, которые на этой неделе отметили свой профессиональный праздник, получили заслуженные награды и поздравления.

Второе событие – крайне печальное. Не дожив до своего 93-летия, которое практически должно было совпасть с днями празднования 70-летия Великой Победы, на этой неделе ушел из жизни Алексей Вайцен – человек-легенда, человек-история, образец героизма и мужества. Его беспрецедентный подвиг увековечен в Израиле, Америке, об истории восстания и побега узников лагеря смерти Собибор снят фильм в Голливуде, документальная кинолента «Арифметика свободы» в России. Последние 49 лет он прожил в Рязани, и я уверен, нам необходимо найти возможность увековечить память об Алексее Ангеловиче Вайцене в областном центре.

01-15-12Юрий Фукс,
заместитель директора издательства «Пресса»:

– На этой неделе фильм Андрея Звягинцева «Левиафан» получил одну из главных кинопремий мира «Золотой глобус». В связи с этой победой вновь раздаются стенания: мол, может, мы действительно плохой народ? Может, русские не заслуживают лучшей доли? Мы же – народ без памяти, иваны, не помнящие родства… Мое твердое убеждение: ничего подобного! Наш народ помнит и чтит свои корни и своих предков! А доказательством тому – цикл публикаций в журнале «Герои нашего времени», посвященный 100-летию начала Первой мировой войны, за который редакция удостоилась Гран-при 11-го областного творческого конкурса «Хрустальный журавль». Мы через районные газеты обратились к читателям с просьбой рассказать об отцах, дедах и прадедах, участвовавших в той великой войне. И получили сотни устных рассказов, письма, фотографии, документы, медали, бережно сохраненные потомками солдат Первой мировой! Через 100 лет, через неодобрение власти, через две страшных войны во многих семьях пронесли святую память о предках. Это ли не свидетельство нормальности и правильности народа?

А сам факт присуждения главной награды конкурса журналистов именно материалам о героях Первой мировой говорит о том, что власть вовсе не стремится превратить народ в стадо зомби, а наоборот, поощряет все здоровое, что было, есть и всегда будет в нашем народе.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 4 (4798) от 16 января 2015 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.
Встречают и провожают по уму
Более тысячи школьников области примут участие в региональном этапе всероссийской предметной олимпиады
Елена Серебрякова
Вести районов
Читайте в этом номере: