Рязанские сельхозтоваропроизводители приобрели свыше 36,2 тысячи тонн минеральных удобрений. Это на 8,6 тысячи тонн больше, чем на эту же дату в прошлом году. Хозяйства региона приступили и к ремонту сельскохозяйственной техники, на сегодняшний день ее готовность составляет более 70%. Как отмечено на сайте минсельхоза области, проблем с поставками запасных частей и расходных материалов не возникает.
Важнейшим для сельчан является порядок субсидирования кредитов с учетом повышения ключевой ставки ЦБ РФ. По информации специалистов Минсельхоза России, Правительством РФ планируется увеличение размера субсидии с 8,25% до 14,675% годовых.
Под урожай 2015 года в Рязанской области посеяно 303 тыс. га озимых культур, в том числе 297,7 тыс. га – на зерно, 3,4 тыс. га – на зеленый корм, а также 1,4 тыс. га озимого рыжика и 0,5 тыс. га озимого рапса. В настоящее время идет корректировка структуры посевных площадей с учетом возможного пересева пятой части озимых.