Большую часть задолженности перед бюджетом и внебюджетными фондами у граждан, состоящих на учете в налоговых органах региона, составляют имущественные и земельные налоги.
Об этом рассказал на пресс-конференции в региональном управлении Федеральной налоговой службы заместитель руководителя УФНС России по Рязанской области Алексей Лащенов. Он пояснил, что задолженность по имущественным и земельным налогам граждан в минувшем году составила 972 миллиона рублей, существенная задолженность в региональных «сборах» скопилась и по налогам на транспорт.
Для того чтобы налогоплательщики были более ответственными, уполномоченные органы проводят большую работу. Начиная от профилактических бесед и акций, заканчивая требованиями об уплате долгов и решениями «по заморозке» банковских счетов особо злостных неплательщиков. В минувшем году в кредитные организации представители налоговых органов направили почти 52 тысячи решений о приостановлении операций по банковским счетам должников, которые задолжали в общей сложности 1 миллиард 400 миллионов рублей.