04:03 МСК
Суббота
16 / 08 / 2025
1694

Любишь кататься – люби и снег чистить

Считает педагог-организатор центра детского творчества «Приокский» Федор Борисов

Рассказать о нем попросили в своем письме в редакцию родители детей, с которыми занимается Федор Васильевич.

– Хороший он человек, неравнодушный. Зимой и в будни, и в праздники Федор Васильевич всегда на катке, – отметил отец восьмилетнего Саши Королева Сергей.

Хоккейная коробка, которую «курирует» Федор Васильевич, расположена за зданием центра детского творчества по ул. Октябрьской. В благоприятную погоду на катке всегда много детворы и взрослых.

«Чертить коньками звонкий лед» любят все, а вот чистить каток от снега, своевременно заливать, как объяснил педагог-организатор, бывает непросто. Понимание того, что льду нужно дать замерзнуть как следует, тоже не у всех есть.

Заместитель директора центра Людмила Гурьянова отмечает: Федор Васильевич Борисов – преданный своему делу человек. Для него хоккейная коробка и работа с детьми – важнейшая часть жизни.

С 70-го года еще прошлого столетия он в основном занимался организацией работы хоккейных секций. Но и сегодня невозможно не удивляться его активности и бодрости. 25 февраля Борисову исполнится 85 лет, а он еще и на коньках катается.

В 1953 году Борисов окончил факультет спортивных игр Минского института физкультуры. По распределению попал в Ташкент, где долгие годы проработал тренером во Дворце спорта. В Рязань перебрался после развала Союза, устроился по приглашению на работу в центр детского творчества. Когда рядом с центром появилась хоккейная коробка, Борисов не смог оставаться в стороне. «Хоккей – это родное. С юности серьезно приобщился к этому виду спорта. Хотелось бы, чтобы ребят приходило больше: спорт организует, закаляет, учит работать в команде. И совсем неважно, станут ребята профессиональными спортсменами или нет.

02-04-27 – Когда мы приходим помочь почистить лед, Федор Васильевич никогда не стоит в стороне. Как правило, он и начинает уборку. Сегодня, как видите, приходили и взрослые, и подростки. Это очень важный воспитательный момент для наших детей, – сказал отец одного из мальчиков Анатолий Козлов, а его товарищ Андрей Колесниченко добавил:

– Любишь кататься – люби и снег убирать с катка.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 19 (4813) от 06 февраля 2015 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.
Линия жизни
Спустя десятилетия рязанские студенты прошли по маршруту уникального лыжного похода 1941 года
Вячеслав Астафьев
Как уберечь детскую площадку
от автовладельцев, путающих общий двор с собственным
Читайте в этом номере: