10:12 МСК
Вторник
18 / 02 / 2025
2198

Преемник «Буревестника»

Ведущего спортивного общества страны давно уже нет, а студенческий спорт живет и развивается

Сборная Рязанского радиотехнического университета завоевала серебряные медали на чемпионате России по полиатлону, прошедшему в Калуге. Насколько закономерен успех команды и каковы сегодня перспективы развития студенческого спорта?

 

С успехом поздравил ректор

Утреннюю тренировку в бассейне ректор Виктор Гуров закончил пораньше. В вузе начинается второй семестр. Нужно ректорат провести и спортсменов поздравить. На чемпионате России по летнему полиатлону в закрытых помещениях команда Рязанского радиотехнического университета впервые завоевала серебряные награды.

– Результатами я доволен, – делится впечатлениями Виктор Сергеевич. – Ведь мы же технический вуз, и наша задача – создать условия для того, чтобы студенты смогли полностью раскрыться, прежде всего, в образовательной и научно-исследовательской сферах, а занятия физкультурой выступают сопутствующим фактором учебного процесса. Мы готовим не спортсменов и тренеров, а инженеров. Но если студенты занимаются спортом и добиваются высоких результатов на всероссийских и международных соревнованиях, то это повышает их самооценку как будущих специалистов. Я уверен, что люди, занимающиеся физкультурой и спортом в студенческие годы, в своей профессиональной деятельности реализуют себя гораздо успешнее.

Ректор вспомнил, как несколько лет назад на спортивный праздник, посвященный возрождению самбо в вузе, пригласили выпускников, получивших за спортивные достижения в студенческие годы звания мастеров спорта России. Пришли около 30 человек. Оказалось, что большинство из них не просто классные специалисты в своей профессии, а руководители крупных промышленных предприятий.

Полиатлон – спорт разносторонних

На чемпионате России в Калуге за команду Рязанского радиотехнического университета выступали шесть человек. У каждого из них был свой путь в полиатлон.

Максим Качмар до поступления в вуз занимался плаванием и лыжными гонками. А лыжники, как известно, хорошие стайеры. Нет им равных и в кроссах. С детства привыкший в спорте трудиться, Максим уже на первом курсе стал мастером спорта по летнему полиатлону (спринт, кросс, метание гранаты, стрельба, плавание). Никита Бодров веса небольшого и роста невысокого, но это как раз его преимущество – и на беговой, и на водной дорожках. Алексей Сазонов в школе играл в футбол и баскетбол. На первом курсе занялся полиатлоном. Ему так понравилось, что теперь Алексей – кандидат в мастера спорта. Есть своя история у Ильи Логина, Андрея Кирилина и Максима Шевякова. Все ребята – кандидаты в мастера спорта.

К чемпионату России команду готовили преподаватели кафедры физвоспитания РГРТУ Илья Мартынов и Жанна Соловьева. Оба – опытные в прошлом спортсмены, воспитанники СДЮСШОР на базе легкоатлетического спортивного манежа «Юность». Заслуженные тренеры России Христо Йотов и Олег Капацинский смогли передать им секреты тренерского мастерства.

– С командой мы работаем уже несколько лет, – говорит Илья Мартынов. – Приобрели тренерский опыт, но одних только наших усилий для победы на чемпионатах России недостаточно. Специфика вуза не позволяет нам проводить тренировки дважды в день, а такой режим смог бы способствовать более высокому уровню спортивной подготовки. Пока нам удается три раза в неделю плавать и бегать и два раза в неделю стрелять в тире. Отсутствие конкуренции в рязанском полиатлоне – еще один «минус» в подготовке спортсменов высокого класса. На сегодняшний день почти весь состав сборной области – студенты РГРТУ.

– Чтобы показывать высокие результаты в стрельбе, необходимы хорошие винтовки, а это не одна сотня тысяч рублей, – говорит тренер Жанна Соловьева. – Мы к этому пока только стремимся. Асфальтовое покрытие на нашем стадионе развитию высоких скоростей не способствует. Зимой арендуем легкоатлетический манеж «Юность».

Вузовская программа по физической подготовке составлена таким образом, что общей физической подготовкой студенты занимаются только на первом курсе. Затем начинается специализация по видам спорта. Студенты осваивают баскетбол, волейбол, легкую атлетику и даже самбо. Полиатлон в этот перечень не входит, хотя пользуется у студентов широкой популярностью.

– Заниматься полиатлоном в рамках учебного плана мы не можем потому, что материальная база не позволяет, – говорит заведующий кафедрой физвоспитания Геннадий Зудашкин. – Нужен стадион с современным покрытием беговых дорожек, тир 50-метровый, оснащенный необходимым оборудованием, больше времени для тренировок в бассейне. Если бы в вузе все это было, у нас бы и массовость была, и мастерство на совершенно ином уровне.

Массовость и мастерство рядом идут

Геннадию Николаевичу стоит поверить, ведь даже при существующих проблемах РГРТУ сегодня – лучший в области вуз по спортивно-массовой работе.

Сборная радиотехнического университета заняла первое место в 22-х областных спортивных играх молодежи среди высших учебных заведений и военных институтов и первое место в Спартакиаде высших образовательных учреждений Рязанской области. За учебный год студенческие команды и спортсмены приняли участие в более чем 60 соревнованиях различного ранга.

Не отстает от массовости и мастерство. В прошлом учебном году в вузе подготовлено 5 мастеров спорта, 8 кандидатов в мастера спорта. Алексей Малинин стал чемпионом России, Европы и мира по гиревому спорту. Владимир Тихомиров стал финалистом молодежного первенства России по прыжкам в длину. Даниил Лонин выиграл юниорское первенство России по легкой атлетике. Олег Гусев стал победителем первенства Европы среди юниоров по гребле на байдарках и каноэ. Светлана Панфилова завоевала бронзовую награду Кубка мира по полиатлону. Максим Качмар стал призером Кубка России по полиатлону.

– В этом не столько заслуга наших преподавателей, – говорит заведующий кафедрой физвоспитания РГРТУ Геннадий Зудашкин, – сколько тренеров городской спортивной инфраструктуры. Но то, что мастера спорта на занятиях с физкультурниками тренируются в одном вузовском спортзале, это для начинающих огромный стимул.

Ректор уверен – база будет

Бассейн Рязанского радиоуниверситета был построен одним из первых в стране. Спортсооружение возвели на федеральные средства по целевой программе. Плотность занятий на воде настолько высока, что даже сборной вуза по полиатлону выделяют только одну дорожку дважды в неделю. Но еще один бассейн рядом не построишь, а вот модернизировать спортивную базу в университете пытаются. С тех пор, как заведующим кафедрой физвоспитания назначен Геннадий Зудашкин, многое изменилось. Провели ремонт в зале и на стадионе, тренажерный зал оборудовали, зал тяжелой атлетики по оснащению – лучший в городе.

– Проблема материальной базы для занятий физкультурой и спортом существует, – говорит ректор РГРТУ Виктор Гуров. – Уже готова проектно-сметная документация на строительство спортивного корпуса с четырьмя залами, который будет построен возле бассейна. Над уже существующим бассейном будет возведена пристройка для размещения тренажерного зала. Базу развивать надо. Было у нас возле стадиона открытое место для стрельбы. Будем восстанавливать его, закрывать и делать двухэтажным. На втором этаже разместим учебные комнаты и помещения для тренеров. Восстановить стадион пока не получается. Трибуны поменяли. Совершенствуем базу отдыха в Ласкове. Ее тоже будем использовать для тренировок.

Будет «золото»

Не успели отзвучать фанфары в честь успеха сборной РГРТУ по летнему полиатлону в закрытых помещениях, как на победу уже настроились полиатлонисты-зимники. В предстоящий понедельник на чемпионат России в Калугу отправляется сборная радиотехнического университета по зимнему полиатлону. И спортсмены, и тренеры надеются на «золото». А как известно, быть уверенным в успехе – значит уже наполовину победить.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 24 (4818) от 13 февраля 2015 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.

Ранее по теме:

Дожить до новоселья

Любовь – это карнавал без масок

Масленичные гулянья в Рязани пройдут в каждом районе

Неделя глазами экспертов
Срок – испытательный, договор – обязательный
Читайте в этом номере: