Об этом на областном форуме врачей-кардиологов и терапевтов рассказала главный внештатный специалист, кардиолог министерства здравоохранения Рязанской области Анна Горностаева. Такую информацию сообщает сайт регионального минздрава.
Форум врачей-кардиологов и терапевтов медицинских организаций региона прошел в областном клиническом кардиологическом диспансере. В его работе приняли участие специалисты Московского государственного медицинского университета.
Благодаря ежедневным видеоконсультациям, которые проводят специалисты кардиодиспансера для пациентов первичных сосудистых центров, оперативно решаются вопросы экстренного перевода пациентов на специализированное лечение в областной центр. Больным проводится необходимое лечение, в результате которого улучшается прогноз заболеваний, сокращается летальность.
В диспансерном отделении ведется большая работа по отбору и направлению пациентов для получения высокотехнологичной медицинской помощи в ведущие клиники страны за счет средств региона. Так, в 2014 году высокотехнологичную медпомощь по профилю «сердечно-сосудистая хирургия» в федеральных клиниках получили 836 человек. Специалисты профильных лечебных учреждений Москвы в 2014 году провели 5 выездных консультаций в Рязани, осмотрели 224 человека.