Состоялось очередное заседание антитеррористической комиссии области под председательством главы региона Олега Ковалева.
В заседании приняли участие представители министерств Правительства Рязанской области и правоохранительных органов региона. Перед началом работы заседания Губернатор Олег Ковалев представил собравшимся новых руководителей региональных управлений федеральных ведомств – Ольгу Божимову, возглавившую службу судебных приставов, и Сергея Селина, ставшего начальником Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Глава региона поздравил новых руководителей и пожелал им успехов в работе.
В повестку дня заседания региональной антитеррористической комиссии вошли вопросы обеспечения безопасности в сфере автомобильного и городского электротранспорта, предупреждения совершения терактов на объектах транспортной инфраструктуры и междугородних маршрутах, а также выполнения Комплексного плана мероприятий по противодействию и профилактике экстремизма. Говоря о задачах по обеспечению безопасности на транспорте, Губернатор Олег Ковалев подчеркнул: «Нам необходимо провести тщательный анализ и завершить работу по оценке уровня защищенности объектов транспортной инфраструктуры. Приоритетное внимание необходимо уделять вопросам безопасности людей на транспорте».
Поднимая вопросы противодействия экстремизму, глава региона обозначил главные направления деятельности: своевременное предотвращение терактов и экстремистских проявлений, а также выявление и устранение предпосылок и условий для их совершения. Губернатор Олег Ковалев обратил внимание участников заседания на необходимость совершенствования мер профилактики экстремистских настроений среди молодежи и отметил, что благодаря эффективной работе в 2014 году с общественными, национальными и религиозными организациями в регионе не было допущено каких-либо экстремистских проявлений, способных заметно повлиять на общественную обстановку.