00:53 МСК
Суббота
16 / 08 / 2025
1698

Призвание Виктора Кожемяко

Наш земляк, журналист отмечает сегодня 80-летие

Виктор Стефанович Кожемяко родился в Сапожке, после окончания университета работал в Рязани, в редакции газеты «Рязанский комсомолец». Отсюда его дорога пролегла в большую, серьезную журналистику. Более полувека работает он в газете «Правда» – собственным корреспондентом, редактором отдела, обозревателем.

Вся страна знает В. Кожемяко как принципиального, страстного публициста, журналиста, неравнодушного к судьбе своей страны. Именно таким – острым, неравнодушным пером написаны его газетные очерки, интервью и многочисленные книги публицистики. Одна из них носит подзаголовок «Размышления над письмами». Виктор Стефанович в своих материалах всегда размышлял, искал аргументы в споре, был убедительным в доказательствах. Его материалы заставляют размышлять и нас, его читателей.

Виктор Стефанович награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденами Дружбы народов и «Знак Почета», медалью «За трудовое отличие», премиями Союза журналистов СССР и Московского союза журналистов. Удостоен он и творческих наград – Золотой Пушкинской медали, премии имени Зои Космодемьянской, «Хрустальной розы» Виктора Розова.

В день юбилея земляки-рязанцы поздравляют мастера слова, журналиста с огромным жизненным опытом и желают главного – здоровья и творческого долголетия.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 29 (4823) от 20 февраля 2015 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.
Книжные новинки
Ирина Сизова
Цель достигнута. Взяли упорством
Каким быть предстоящему конкурсу в честь 70-летия Великой Победы
Анатолий Пономаренко
Читайте в этом номере: