Во время своих традиционных ежегодных отчетов главы муниципалитетов Рязанщины информировали представительные органы власти и жителей об итогах деятельности за прошлый год, а также об основных перспективах развития в этом году. В Тумском городском поселении на отчетах присутствовали депутаты областной Думы Алексей Сальников и Михаил Кривцов, глава администрации Клепиковского района Сергей Карабасов.
Как отметил глава местной администрации Виктор Лазарев, муниципалитет участвовал в областных конкурсах на звание «Лучшее городское поселение» и на звание «Самый благоустроенный городской округ, городское поселение Рязанской области» и оба раза был в числе победителей в 2014 году. В поселке строится новое жилье, реализуются государственные и районные программы, которые позволят оказывать помощь и поддержку всем слоям населения. Алексей Сальников добавил, что при небольшом бюджете решаются очень сложные, нужные людям задачи. Это стало возможным благодаря активному взаимодействию муниципалитета с региональными и федеральными властями, привлечению средств бюджетов вышестоящих уровней. Поселок хорошеет и развивается, и есть предпосылки для дальнейшего процветания. В конкурсе на звание «Лучшее городское поселение» муниципалитет занял второе место в области.
В поселении уделяется большое внимание жилищно-коммунальному хозяйству. При софинансировании из регионального и районного бюджетов был произведен капитальный ремонт водопроводных и очистка канализационных сетей, реконструкция шкафа КНС, приобретено и заменено 2 глубинных насоса на водозаборных скважинах, разработаны и утверждены схемы водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения. В 2014 году был выполнен ремонт улично-дорожной сети поселка, тротуаров.
За отчетный период улучшилась работа муниципального культурного центра. В настоящее время в поселении действует 8 клубных формирований. Местные спортсмены успешно борются за честь района на соревнованиях разных уровней.
Тума расположена среди мещерских лесов, неподалеку от нее – торфяники. Поэтому местной администрацией и депутатами поссовета большое внимание уделялось вопросам, связанным с чрезвычайными ситуациями. Организована добровольная пожарная дружина. На водопроводных сетях установлено 23 пожарных гидранта, подготовлено 15 пожарных водоемов, два раза в год осуществляется проверка их технического состояния.
Как подчеркнул глава местной администрации Виктор Лазарев, Тума победила в номинации «Организация санитарной очистки территории» в областном конкурсе на звание «Самый благоустроенный городской округ, городское поселение Рязанской области». В поселке проводилась большая работа по благоустройству и озеленению. В многочисленных субботниках принимали участие более 200 жителей и коллективы 10 предприятий. В Туме было собрано и вывезено 1680 кубометров мусора, очищена территория общей площадью 52 тысячи квадратных метров. Обустраивались клумбы и газоны, посажено более 100 кустов и деревьев. Производились работы по уличному освещению. Приобретено парковое оборудование, которое будет установлено на площадке у муниципального культурного центра. Сделаны новые детские площадки. Большая работа проводилась по ликвидации несанкционированных свалок, заключены договора на вывоз мусора с ООО «Ренесанс». Установлены контейнерные площадки.
Что касается задач на 2015 год, то многие из них поставлены самими жителями. Отчеты заслушивались в зале муниципального культурного центра при большом скоплении народа. Виктор Лазарев предложил землякам задавать вопросы, делиться своими проблемами. Вопросы и просьбы, в частности, касались ремонта дорог. Эту работу в поселении необходимо продолжить. Жители просили ускорить создание парка для детей – например, тем нужно, как и в городах, кататься летом на роликах. Основными задачами на 2015 год являются организация празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, помощь ветеранам. Депутат облдумы Михаил Кривцов в своем выступлении большое внимание уделил теме помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Его коллега Алексей Сальников сказал, что необходимо продолжать работу по привлечению инвестиционных проектов: если не будет развиваться предпринимательство, у нас не будет рабочих мест. Необходимо активизировать профориентационную деятельность.
Глава райадминистрации Сергей Карабасов пообещал оказывать местным властям всяческую помощь в решении проблем. Он проинформировал жителей и о готовящемся управленческом нововведении. Раньше он и его заместители проводили приемы по личным вопросам в райцентре. Но жителям Тумы было бы удобно, чтобы такие приемы он проводил в их поселке. Сергей Карабасов пообещал отладить систему такой работы уже в ближайшее время.