О дорогах и в кризисное время надо заботиться. Деньги, если их не хватает, следует расходовать с максимальной эффективностью. По новым, утвержденным на заседании Правительства РФ правилам, Рязанской области выделено из федерального бюджета более 453 миллионов рублей – в рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы».
Средства отпущены, как отмечено в приложении к правительственному постановлению, «на достижение целевых показателей региональных программ в сфере дорожного хозяйства, направленных на развитие и увеличение пропускной способности сети автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального, а также местного значения». Все проекты будут осуществляться на условиях софинансирования.
Всего в федеральном бюджете на 2015 год предусмотрено предоставление межбюджетных трансфертов субъектам РФ на мероприятия соответствующих региональных программ в размере 69 миллиардов 319 миллионов рублей. Эти средства выделяются по поручению Президента России Владимира Путина для увеличения в ближайшее десятилетие объемов строительства и реконструкции автомобильных дорог в два раза по сравнению с периодом 2003–2012 годов.