09:14 МСК
Среда
19 / 02 / 2025
2524

Туризм – дело коллективное

Государственно-частное партнерство как мощный фактор развития туризма

В развлекательном комплексе «В некотором царстве» открылась новая гостиница. Здесь все как в сказке. Расписанные под старину домики, вдоль тропинок вырезанные из дерева сказочные герои с символом мещерских лесов, огромным, в несколько раз выше человеческого роста, белым грибом. Небольшое озеро с водоплавающими птицами. Есть даже вольер с дикими животными.

Сегодня в торжественной обстановке был открыт еще один объект комплекса – современная комфортабельная гостиница для туристов. Алую ленточку перерезали руководитель федерального агентства по туризму Олег Сафонов и Губернатор Рязанской области Олег Ковалев. Новый гостиничный комплекс рассчитан на размещение 80 человек (30 номеров). Здесь ждут семьи с детьми. Наряду с гостиницей завершено строительство гостевых домов, банкетного зала, ремесленных мастерских, банного комплекса, экоферм.

Строительство гостиницы и других объектов комплекса осуществлялось в рамках реализации проекта по созданию туристско-рекреационного кластера «Рязанский», включенного в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2011-2018 годы». В основу взят принцип государственно-частного партнерства. Государство выделяет деньги из бюджета на создание инженерной инфраструктуры, а инвестор возводит объекты туристской сферы.

В соответствии с Соглашением, подписанным между Правительством региона и индивидуальным предпринимателем Олегом Свириным, объем инвестиций в инфраструктуру комплекса за последние два года составил 115,4 миллиона рублей. Все обязательства, взятые на себя, инвестор выполнил в полном объеме.

В период в 2012 по 2014 годы за счет средств областного и федерального бюджетов велась реконструкция Полянских очистных сооружений. При проведении строительных работ были учтены потребности и кластера «Рязанский». Разнообразная и качественная инфраструктура комплекса «В некотором царстве» позволит привлечь дополнительный туристический потенциал в регион.

После открытия гостиницы и осмотра объектов развлекательного комплекса Олег Ковалев и Олег Сафонов ознакомились с ходом строительства других объектов туристско-рекреационного кластера «Рязанский».

 Точка зрения

Олег Ковалев,
Губернатор Рязанской области:


– Сейчас мы активно работаем над развитием туристической отрасли в Рязанской области. Это не только строительство гостиниц и приведение в порядок достопримечательных мест, а еще и разработка туристических маршрутов, логистика. Это такая отрасль, которая относится и к культуре, и к экономике. Для нас это очень важно. Мы хотим, чтобы туристы приезжали в наш край, чувствовали себя комфортно, не испытывали никаких проблем, связанных с обслуживанием. Для этого в регионе сейчас делается многое. В основу положен принцип государственно-частного партнерства. Ответственная позиция власти и бизнеса всегда дает хороший эффект.

Олег Сафонов,
руководитель федерального агентства по туризму:


– Рязанская область уже в течение нескольких лет участвует в реализации федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации». Участвует очень успешно. Наша замечательная русская пословица гласит: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Мы с вами находимся на объекте, построенном в традиционном русском стиле. Я рад, что мы сегодня открываем гостиницу, которая является очень важным составным звеном развлекательного комплекса. В целом у Рязани очень большие перспективы с точки зрения развития т­уризма.

Олег Свирин,
руководитель туристического комплекса «В некотором царстве»:


– Я рад, что вижу здесь туроператоров. Для меня это неожиданно, поэтому приглашаю всех попить чайку с травами, посмотреть корпуса, бани. Все это может пригодиться туристам. Когда начала реализовываться федеральная целевая программа, то сразу я в нее не поверил и оставался в стороне от нее больше года. Потом смотрю, развитие идет, Губернатор продвигает, что-то получается, и мы решили подключиться к этой программе. Теперь я вижу, что у нас все получается. Я благодарен, что государство повернулось лицом к бизнесу, к таким объектам, которые строятся, к туризму. Это огромное дело. И мое пожелание – так держать! Будем развиваться дальше.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 41 (4835) от 12 марта 2015 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.
Вести районов
Читайте в этом номере: