Губернатор на пресс-конференции в Правительстве области прокомментировал вопрос о возможности сдерживания роста цен на продукты питания в регионе. Как отметил Олег Ковалев, административных методов регулирования роста цен сегодня, в условиях рыночной экономики, нет.
Применение административных мер сдерживания цен, по словам Губернатора, привело бы к вымыванию товара из региона. Стабилизировать ситуацию помогают другие меры. Это увеличение количества продавцов и производителей на рынке региона, модернизация производств, которая повышает их эффективность, одновременно снижая себестоимость. Такие меры, как проведение ярмарок, также направлены на снижение цен в сетевых магазинах. «Этим механизмом мы будем пользоваться в полной мере, других механизмов не вижу», – отметил Олег Ковалев.
В то же время Правительство региона, антимонопольная служба, региональное министерство экономического развития постоянно мониторят ситуацию с ценами в области. Прокуратура проводила проверки на предмет обнаружения ценового сговора между поставщиками.