Вот уже 21-й год турнир проводится в СДЮСШОР «Родной край-спорт». На ковер приглашаются юноши 1999-2000 годов рождения.
В этот день и спортсмены, и тренеры вспоминают воспитанников ДЮСШ завода «САМ» Сергея Калинкина, Евгения Дахновского, Александра Мельникова и Дмитрия Максимова. Ребята погибли в Афганистане и на Северном Кавказе при выполнении своего воинского долга. А память о них решили увековечить не только в мемориальных досках на фасадах школ, но и в спортивных соревнованиях.
– Очень важно поддерживать эти патриотические традиции, – говорит председатель региональной организации «Боевое братство» Александр Костров. – Турнир уже 21-й, и вполне возможно, что на ковре сейчас выступают дети участников первых турниров. Традиция благородная, поэтому и поддерживается из года в год.
На соревнования организаторы каждый год приглашают матерей погибших ребят. Без сыновей им нелегко, поэтому приходят мамы, общаются с тренерами, с юными спортсменами.
– Это нужно не столько нам, сколько вот этим мальчишкам, – говорит Валентина Дахновская, – чтобы помнили ребят наших и были физически и морально готовы выполнить свой воинский долг.
Обычно в соревнованиях участвовали самбисты стран СНГ. В этом году гости не приехали. Не было и фаворитов из числа местных борцов. Это, по мнению организаторов, несколько снизило накал борьбы на ковре.
– Вмешался календарь соревнований, – поясняет исполнительный директор турнира Николай Никитин. – За несколько дней до этих соревнований прошло первенство области, где определился состав сборной для участия в первенстве страны. Кто в нее вошел, находятся на сборах, и поэтому турнир пропустили.
Но те, кто вышел на ковер, боролись отчаянно. На турнире призы между собой разыграли самбисты трех спортивных школ. В итоге у «Юпитера» шесть золотых медалей, у «Родного края» – три, у «Витязя» (ДЮСШ села Поляны Рязанского района) одна награда высшего достоинства.
По итогам победителями в различных весовых категориях стали: Никита Мелехин («Юпитер»), Евгений Волков («Родной край»), Роман Бирюков («Родной край»), Владимир Зайцев («Юпитер»), Ярослав Кореньков («Юпитер»), Кирилл Полежаев («Родной край»), Федор Шуваев («Юпитер»), Андрей Белкин («Витязь»), Руслан Паршутин («Юпитер»), Дмитрий Милосердов («Юпитер»).
Помимо золотых наград, призеры получили серебряные и бронзовые медали, зрители – удовольствие от спортивной борьбы на ковре, а тренеры еще раз убедились, что в самбо у рязанцев перспективы хорошие.