Состоялось расширенное заседание Общественного совета при министерстве труда и занятости населения области. В его работе приняли участие руководитель ведомства Юлия Рокотянская, сотрудники УФМС и УМВД России по Рязанской области и представители национальных диаспор региона.
Юлия Рокотянская рассказала об особенностях текущей работы по организации переселения соотечественников, проживающих за рубежом. По словам министра, до конца 2017 года на территорию области переедет 537 человек. Каждый из приезжающих, являясь участником Государственной программы переселения, получит единовременную денежную выплату. Средства можно будет направить на аренду жилья, получение медицинской помощи до момента оформления полиса ОМС, подтверждение документов об образовании и другие мероприятия, прописанные в программе. Кроме того, в регионе будет сформирован банк вакансий, которым смогут воспользоваться переселенцы.
На заседании Общественного совета обсуждались также актуальные вопросы в сфере миграции. О том, как в регионе проводится переход на патентную систему, рассказал заместитель министра труда и занятости населения Александр Четоркин. Он отметил, что численность прибывающих на территорию Рязанской области иностранных работников по сравнению с аналогичным периодом прошлого года не изменилась. Механизм выдачи патентов адаптируется в регионе, уже более 1700 иностранных граждан успешно прошли тестирование на знание языка, истории и законодательства страны.