23:18 МСК
Понедельник
17 / 02 / 2025
2226

Литературный праздник года

В области продолжают подготовку к 120-летию со дня рождения С.А. Есенина

Оргкомитет по подготовке к празднованию даты под председательством Вице-губернатора региона Сергея Филимонова обсудил на заседании в музее-заповеднике С.А. Есенина в Константинове очередные шаги.

Как отметила замминистра культуры и туризма Рязанской области Марина Горожанова, на сегодняшний день готов план мероприятий по подготовке к юбилейной дате, уточнено финансирование, начинается работа над сценарием главного праздника, который пройдет 3 октября в Константинове.

– Уже разосланы информационные письма для участников международного научного симпозиума. Собирается материал по изданию альманаха «Литературная Рязань». Объявлен конкурс на присуждение премии имени Сергея Есенина, который проводится раз в пять лет. Победитель будет объявлен в Константинове на Всероссийском есенинском празднике поэзии, – рассказала Марина Горожанова.

Музей-заповедник совместно с РГУ имени С.А. Есенина приступил к разработке карты есенинских мест. Кроме того, родилась идея провести выставку «Есенинское Константиново» в Совете Федерации ФС РФ. Для экспонирования предложены пейзажи Константинова, портреты поэта, копии рукописей и прижизненные сборники стихотворений.

О проводимых в музее-заповеднике реставрационных и строительных работах, планах по издательской деятельности рассказал директор Борис Иогансон. Среди самых масштабных работ – реконструкция домов Минаковых и Дорожкиных, строительство объектов въездной зоны. Наконец решен вопрос с предоставлением музею-заповеднику ряда земельных участков: ему переданы около 10 гектаров вдоль р. Оки и площадь перед выставочно-торговым центром.

Сергей Филимонов проинформировал о том, в какой стадии находится работа по созданию достопримечательного места «Есенинская Русь». Он призвал региональные министерства оказывать всяческую поддержку музею. Юбилейная дата должна широко отмечаться не только в Константинове, но и на территории всего Рыбновского района и всей области. Органам же местного самоуправления предстоит уделить особое внимание благоустройству.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 46 (4840) от 19 марта 2015 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.

Ранее по теме:

Живое звучание слова

У любви во власти я мечтой живу…

В Рязани вспомнили творчество поэтессы Вероники Тушновой

Два сценария развития ТЭКа
Как сделать энергетические рынки более открытыми, прозрачными и конкурентными, а значит, более эффективными?
По материалам официального сайта Правительства области
Реализация баланса интересов
Состоялось заседание Совета ЦФО по вопросам инвестирования в АПК
По материалам официального сайта Правительства области
Читайте в этом номере: