Вопросы подготовки празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне обсудили в Москве, на заседании оргкомитета «Победа». Президент России Владимир Путин на этой встрече обратил внимание на попытки фальсифицировать историю Второй мировой, которые, по его словам, направлены на подрыв авторитета и силы современной России.
Президент отметил, что страна проходит испытание на прочность связи поколений, и поставил перед оргкомитетом задачу достойно ответить на эти вызовы. Так широко День Победы еще не отмечали, и сейчас к нему готовятся. И не только потому, что дата юбилейная. Когда создавался специальный оргкомитет, то никто и предположить не мог, что в мире вдруг появятся те, кто попытается историю исказить. 9 Мая станет днем ответов на эти попытки.
В День Победы волонтером должен стать каждый. Такую инициативу рязанцам на вчерашнем заседании Комиссии по патриотическому воспитанию предложил Вице-губернатор Сергей Филимонов. Вот уже несколько лет Сергей Владимирович ухаживает за памятником погибшим воинам в отдаленном селе Ряжского района Малое Самарино. К 9 Мая и к 22 июня Вице-губернатор вместе с другими волонтерами, в основном жителями Ряжска, белит, красит, обновляет монумент, чтобы сохранить память о защитниках Отечества.
О работе волонтерского корпуса, который примет участие в подготовке и проведении праздничных мероприятий, рассказал заместитель министра молодежной политики, физической культуры и спорта Денис Боков. В настоящее время на официальном всероссийском сайте волонтер70.рф уже зарегистрировано около 700 рязанских добровольцев. Планируется, что ближе к празднику Победы их станет более полутора тысяч человек. В настоящее время в муниципальных образованиях области проводятся обучающие семинары для организаторов и лидеров волонтерского корпуса.
В целом по области работа по реставрации обелисков погибшим воинам и мест захоронений ветеранов будет проведена силами волонтеров. Региональное Правительство призывает всех не остаться в стороне от этой работы.
В канун Дня Победы, 8 мая, Военно-историческое общество совместно с муниципалитетами проведет акцию «Вспомним всех поименно». Во всех населенных пунктах, возле памятников землякам, погибшим в годы войны, будут озвучены имена всех, кто не дожил до юбилея Победы. Акция не нова. В Рязани она ежегодно, начиная с 65-й годовщины Победы, проводится на Мемориале Скорбященского кладбища. А вот теперь станет повсеместной. Всероссийская акция «Народная Победа» или «Стена памяти» включает в себя размещение фотографий участников войны на стендах, установленных на главных улицах городов и сел нашей области.
По традиции 9 Мая по улицам Рязани пройдет «Парад Победителей». Если в прошлом году в акции приняли участие 15 тысяч человек, то в год юбилейный предполагается эту цифру удвоить. На сайте parad62.ru будет размещена многотомная Книга Памяти, вышедшие в свет тома книги «Солдаты Победы».
Во всех учебных заведениях области пройдут уроки «Моей семьи война коснулась». Будут также проведены традиционные уроки мужества.
Особая забота о тех, кто воевал за Победу. Ветеранам, нуждающимся в улучшении жилья, с начала действия целевой программы (2008 год) уже предоставлено 4158 квартир. На сегодняшний день в очереди 238 ветеранов. 166 из них получат квартиры в ближайшее время. Средства (194 миллиона 600 тысяч) на эти цели уже выделены из федерального бюджета.
Рязанское землячество в Москве к Дню Победы выпустит книгу, в которой рассказывается о рязанцах – участниках войны. В книге также будут напечатаны тексты любимых песен военных лет.
О важной составляющей подготовки к празднику, информационной политике региональных СМИ, рассказала первый заместитель министра печати и массовых коммуникаций Ольга Назарова. В этом году редакции газет, телевидение и радио, интернет-издания проводят различные акции. Газета «Рязанские ведомости» размещает на своих страницах материалы о родственниках сотрудников редакции. Почти в каждом номере печатаются материалы под рубрикой «70 лет Великой Победы».
Региональным оргкомитетом «Победа» разработан план проведения мероприятий 9 Мая. В этот день будет организована трансляция праздника по местным телеканалам и на установленных в городе мониторах. Количество посадочных мест на площади Ленина будет увеличено. Ветеранов, которые не смогут прийти на торжество, навестят на дому.
Прямая речь
Владимир Путин,
Президент Российской Федерации:
– Сегодня мы видим не только попытки, к сожалению, переиначить, исказить события той войны, но и циничную, ничем не прикрытую ложь, наглое очернительство целого поколения людей, отдавших практически все этой победе. Отстоявших мир на земле. Иногда, действительно, язык не поворачивается, чтобы пересказать все эти бесстыдные выводы, наблюдения так называемые, не имеющие ничего общего с правдой. Их цель понятна. Подточить силу и моральный авторитет современной России. Лишить ее статуса страны-победительницы со всеми вытекающими из этого международно-правовыми последствиями. Поэтому задача российского оргкомитета в каждом регионе Российской Федерации – опираясь на активное участие и поддержку граждан, достойно ответить на эти вызовы. И, конечно, важно использовать все возможности, чтобы рассказать об истории Отечества, о ратных, трудовых подвигах наших предков.
Сергей Филимонов,
Вице-губернатор Рязанской области:
– Губернатор и Правительство Рязанской области призывают всех участвовать подготовке к проведению праздника Великой Победы. Наша задача – не обойти вниманием ни одного ветерана. Очень важно, чтобы заботу о защитниках Отечества проявили родственники участников войны, общественные организации, которые призваны этим заниматься. От них требуется инициатива и желание помочь каждому ветерану. Не должны остаться в стороне те предприятия и организации, где трудились ветераны. И, конечно же, органы власти должны организовать и возглавить всю эту работу. Задача, которая стоит перед региональным оргкомитетом «Победа», – усилия в этом благородном деле объединить.