09 / 05 / 2021
1096

Cпортивный курьер

И «золото» турнира, и путевка в финал

«Элекс-Фаворит» досрочно завоевал путевку в финальный этап первенства России по мини-футболу, который пройдет с 15 по 19 апреля в спортивном комплексе «Нова-Арена» в Санкт-Петербурге.

Проведены матчи шестого тура первенства России по мини-футболу среди команд зоны «Юг» высшей лиги Б. Первый игровой день завершала встреча рязанского «Элекса-Фаворита» и «Каспия» из Махачкалы. У многих в памяти матч январского тура, который также проходил в Рязани – тогда махачкалинцы сумели добыть ничью, забив решающий мяч за полторы секунды до конца поединка. Также вызывало опасение и отсутствие в составе хозяев лучшего бомбардира Иарзани Сафояна, пропускавшего матч из-за дисквалификации. В атаке у «Элекса» солировал Михаил Лушников. В дебюте поединка он вышел один на один с голкипером соперников, но в цель не попал, зато на пятой минуте стал автором голевой передачи, пройдя по флангу и отдав великолепный пас под удар Алексею Кинякину – тому оставалось только не промахнуться мимо пустых ворот. После перерыва хозяева забили второй гол: Андрей Макарочкин заработал штрафной, Лушников мощно пробил, а Антон Чекмарев сумел подправить полет мяча – 2:0. За четыре минуты до конца встречи Руслан Мурашкин протащил мяч по флангу со своей половины площадки, при этом дважды получив по ногам от соперников. Фолы для «Каспия» стали пятым и шестым. В отсутствии штатного пенальтиста команды Иарзани Сафояна к «точке» подошел сам пострадавший, его удар был точен – 3:0.

Второй день. Не прошло и двух минут после стартового свистка, а счет уже был открыт: Иарзани Сафоян заработал штрафной недалеко от ворот соперника и сам же его реализовал. Затем Андрей Макарочкин удвоил преимущество, уверенно сыграв на добивании, а Дмитрий Комаров довел превосходство до комфортного – 3:0. Белгородцы ответили двумя точными ударами по воротам рязанцев. Игра пошла обоюдоострая. Дважды отличился Михаил Лушников. И тут наш вратарь Артем Шабанов, до этого не раз выручавший команду, после несильного удара соперника не сумел остановить мяч, и тот заполз за ленточку. Итог матча – 5:4 в пользу «Элекса-Фаворита».

В последней игре заключительного дня соревнований определился чемпион зоны – им за тур до окончания соревнования стал «Элекс-Фаворит», победивший футболистов ЛГТУ. Неуступчивые студенты, с которыми «Элекс» всегда играет очень тяжело, были просто разгромлены – 9:1. У хозяев по два мяча в ворота соперников провели Иарзани Сафоян, Антон Чекмарев и Алексей Кинякин, по одному – Андрей Макарочкин, Михаил Лушников и Антон Шкапов.

Короткой строкой

Крым. На поле Национального спортивного центра в ходе учебно-тренировочного сбора подопечные Гарника Аваляна не оставили ФК «Беркут» из Евпатории ни малейшего шанса на успех в товарищеском поединке. На 5-й минуте счет открыл Эльбрус Танделов. Две минуты спустя Никита Жданкин удвоил результат. Затем было соло новобранца Артема Сапожкова – до перерыва полузащитник оформил хет-трик. На 58-й минуте отличился Азамат Гонежуков. Точку в матче поставил Сергей Зайцев – 7:0.

Состоялся второй этап чемпионата области по картингу. Самые мастеровитые поднялись на пьедестал. По итогам двух этапов победителями в различных классах автомобилей стали Андрей Хлыстов, Дмитрий Старков и Никита Аксенов из Касимова, представители Новомичуринска Владимир Евсеев (профтехучилище), Геннадий Леоненко («Электрон») и Алексей Рязанцев («Ветеран»), Дмитрий Еремин из Рязани, Матвей Серегин (Скопин, ДОСААФ), Федор Быконя и Данила Макаренко (оба – ЦРТДиЮ). «Серебряными» призерами финишировали представители ЦРТДиЮ Ярослав Прохоров, Павел Королев, Павел Смирнов, Вадим Мельников, Евгений Козлов и Никита Сидоров, рязанец Сергей Коряпов, пилоты из Новомичуринска Михаил Сераклин (профтехучилище), Илья Кауркин («Электрон») и Виталий Семагин («Ветеран»), «бронзу» добыли Владимир Долин, Данила Макаренко и Андрей Осипов (все – ЦРТДиЮ), Руслан Колпаков, Андрей Столяров и Роман Полетахин из Рязани, представители Новомичуринска Михал Пескун, Александр Орлов (профтехучилище) и Геннадий Леоненко.

На ледовой арене Сасовского ФСК «Планета спорта» состоялся очень важный для распределения мест матч чемпионата области по хоккею с шайбой. ХК «Сасово» принимал ХК «Империя» из Рязани. Неудачная игра вратаря гостей Артема Варичева позволила хозяевам к четвертой минуте повести в счете – 2:0. Оправившись от шока, рязанцы отквитали одну шайбу.

Во втором и третьем периодах команды обменялись голами. Финальная сирена зафиксировала победу сасовских хоккеистов со счетом 3:2. Они заняли четвертое место. Пятой финишировала «Империя». Теперь этим соперникам предстоит встретиться вновь в Сасове, во Дворце «Планета спорта», но уже в 1/8 финала турнира плей-офф.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 50 (4844) от 25 марта 2015 года