В работе выставки приняли участие заместитель председателя комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Николаева и заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Елена Сиэрра. Они также провели деловую встречу и семинар на тему дальнейшего развития жилищного строительства, подчеркнув, что одним из направлений является строительство арендного жилья.
Арендное жилье – это альтернатива ведомственным общежитиям, комнатам и квартирам, которые когда-то были основой благополучия многих производств и, соответственно, миллионов их сотрудников. Елатомский приборный завод – единственное предприятие в области, которое ведет строительство арендного жилья. Как рассказал на семинаре директор по строительству И.В. Журавлев, первый четырехэтажный арендный жилой дом с квартирами эконом-класса в р.п. Елатьма завод сдал в эксплуатацию два года назад. В прошлом году построен еще один такой дом в новом микрорайоне по ул. Есенина. Все квартиры сдаются с полной «начиной»: остекленные лоджии, современная сантехника. Обои новоселы выбирают по своему вкусу, а завод оплачивает покупку. В каждой квартире – необходимый набор мебели, изготовленной на собственном мебельном производстве. При ее изготовлении учитываются запросы будущих новоселов.
Договор аренды составлен с расчетом, что коммунальные услуги квартиросъемщики оплачивают самостоятельно, без посредников и только на основании показания приборов учета. Стоимость аренды жилья рассчитывается исходя из норм амортизации жилого дома, налога на имущество и затрат на обслуживание инженерных систем.
В выступлении подчеркивалось, что предприятие ведет строительство на средства, извлекаемые из чистой прибыли, а прибыль, как известно, облагается налогом. В этом случае фактическая себестоимость жилья превышает затраты на его строительство. Как было сказано, сегодня это является проблемой, которую необходимо решать на всех уровнях.